Найти!
19 вер 10:09Политика / В мире

22 сентября в Софии исчезнут автомобили

22 сентября в Софии исчезнут автомобили22 сентября в центре Софии не будет ни одной машины, сообщил столичный муниципалитет.

Инициатива связана с участием города в европейской неделе мобильности, которая началась 16 сентября и продлиться до 22 сентября. Софияучаствует в данном проекте второй год, и в этом году с лозунгом "В город – без моего автомобиля!" акцент будет сделан на велосипедном движении и пешем ходе. Согласно статистике муниципалитета Софии, в прошлом году инициативу проявили 150 тыс. человек. «В прошлый раз, благодаря закрытию центра, мы отметили снижение выброса двуокиси углерода на 80% и твердых частиц на 20%»- сказала зам.-мэра по экологии Мария Бояджийска.
Европейская Неделя Мобильности – это официальная общеевропейская кампания, которая поддерживается Директоратом ЕС по окружающей среде.
Основная ее цель это содействовать развитию широких дебатов о необходимости пересмотреть существующее отношение к транспорту и в частности к использованию частных автомобилей. Завершением недели становится 22 сентября - День без машин! (официально с 2000 года).
На сегодняшний день в списке участников, согласно данным с сайта проекта, уже 37 стран и 1928 городов — Болгария, Греция, Хорватия, Украина, Румыния, Аргентина,Бразилия и многие другие.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.