Найти!
29 вер 14:25Политика / В мире

В Швейцарии запретят носить паранджу

В Швейцарии запретят носить паранджу

Швейцария присоединилась к числу стран, запретивших прилюдно носить одежду, скрывающую лицо – такую, как, например, паранджа. Соответствующий законопроект утвердил Национальный совет страны. 
Ранее аналогичные законы приняли Франция и Бельгия. А правительство Нидерландов вынесло этот вопрос на рассмотрение. Неделю назад стало известно, что во Франции впервые к суду были привлечены две мусульманки за нарушение закона о запрете ношения паранджи. Их приговорили к штрафу в размере $200.
Данное решение в Швейцарии было принято по инициативе Народной партии, несмотря на возражение правительства. На заседании 28 сентября "за" проголосовал 101 депутат нижней палаты, "против" – 77. Теперь закон должен быть утвержден верхней палатой парламента - Советом кантонов, сообщает РБК. 
Какое наказание будет применяться к людям, нарушающим этот закон, пока не известно. Как добавляет Washington Post, в 2009 году та же Швейцарская Народная партия была инициатором знаменитого запрета на строительство минаретов в стране.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.