Найти!
06 жов 19:28Информация

Археологи обнаружили крупнейшую древнеримскую верфь

Археологи обнаружили крупнейшую древнеримскую верфь

В Риме археологам удалось обнаружить останки огромного здания II века, которое, по мнению специалистов, использовалось в качестве верфи. Здание находилось на одном берегу гексагонального бассейна, служившего гаванью.

По словам археологов, в настоящее время им удалось найти всего несколько римских верфей, которые относятся к эпохе империи, и эта находка является крупнейшей не только на территории Италии, но и во всем Средиземноморье.

Размеры здания этой верфи составляют 145 метров в длину и 60 метров в высоту. Внутри него имелись крупные колонны диаметром до 3 метров. По оценкам экспертов, такое здание вполне могло вмещать как минимум 8 параллельных бухт с деревянными крышами. Также в здании имеется достаточно место для хранения материалов – парусины, дерева и других.

Верфь была обнаружена на территории Порта – одного из важнейших шлюзов Рима, построенного во времена императора Траяна (98–117 гг.). Проведенные здесь археологические работы указали на то, что данный центр служил не только морским портом, но также являлся зернохранилищем и крепостью.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.