Найти!
21 лис 10:08Информация

Знаменитые близнецы. Они ничем не отличаются от других людей: такие же разные

Знаменитые близнецы. Они ничем не отличаются от других людей: такие же разные

В любой сфере человеческой деятельности можно встретить близнецов, занимающихся одним и тем же делом и достигших высоких результатов. Этот факт не вызывает удивления. Ведь эти дети развиваются практически в одинаковых условиях. Живут в одной семье, играют в одни и те же игрушки, ходят в один детский сад, в одну школу. К тому же идентичные близнецы (их еще называют однояйцевыми или монозиготными) - генетические копии друг друга. 
Все это и приводит к тому, что близнецы оказываются очень похожими. В школе близнецы (особенно монозиготные) могут учиться с одинаковым успехом, любить или не любить одни и те же предметы. У них часто общие друзья, интересы и увлечения. Нередко они выбирают для себя одинаковые или близкие профессии. 
Знаменитые близнецы встречаются в искусстве, литературе, медицине, науке, бизнесе, спорте и политике. Больше всего прославившихся близнецов - в спорте. Близнецы-спортсмены всегда привлекали к себе внимание исследователей. Их изучают для того, чтобы выяснить, зависят ли победы в спорте в большей степени от генетических задатков, влияющих на физическую конституцию, или определяются условиями обучения и воспитания. Из полученных данных пока нельзя сделать однозначных выводов. Получить более или менее точный ответ на вопрос о том, в какой мере генетические задатки определяют спортивные успехи, можно было бы, обладая данными о более или менее значительном числе разлученных близнецов. Если бы близнецы, разлученные в очень раннем возрасте, никогда не встречавшиеся друг с другом, но занимавшиеся одним видом спорта, достигли в нем одинаковых успехов, можно было бы сделать вывод: наследственность - главное в становлении спортивного таланта. Увы, найти такие данные для исследования пока не удавалось: видимо, нет разлученных близнецов, прославившихся в спорте (как, впрочем, и в других сферах деятельности). Невозможно перечислить всех близнецов-спортсменов, назовем только некоторые имена. В отечественном спорте в прошлом были известны борцы Анатолий и Сергей Белоглазовы, мастера академической гребли Николай и Юрий Пименовы, хоккеисты Александр, Анатолий и Михаил Рагулины, Евгений и Борис Майоров, чемпионы в бодибилдинге - Дмитрий и Виктор Климановы. Сегодня все знают футболистов Алексея и Василия Березуцких, Дмитрия и Кирилла Комбаровых. Часто близнецы, многого добившиеся в спорте, похожи и в другом. Так, например, оба брата Белоглазовы играли в шахматы, пели под гитару, много читали. Они начали вместе заниматься вольной борьбой, сначала даже в одной весовой категории, соперничая друг с другом. Оба достигли высочайших спортивных результатов, оба стали хорошими тренерами. Немало известных близнецов в искусстве - например, в музыке. Вот пара известных близнецов-музыкантов прошлого - немецкие дирижеры Вольф и Вилли Гайнцы. У них были одинаковые музыкальные пристрастия, любили одних и тех же композиторов. Работали в разных театрах, но ставили одни и те же оперы и могли легко подменять друг друга. Их манера дирижировать была настолько похожа, что даже музыканты оркестра не могли сказать, кто из них стоит за пультом. Примеры современных музыкантов-близнецов: основатели группы «The Bee Gees» Морис и Робин Гибб, турецкие оперные певицы Дидем (меццо-сопрано) и Синем (сопрано), Фелиция и Фэллон Кинг из квартета из США «Cherish» (в нем, кроме близнецов, еще две сестры Кинг - Фара и Ниоша). Среди музыкантов-соотечественников - Борис и Костя, известные как «Братья Грим», дуэт «Сестры Зайцевы» (Татьяна и Елена) и народные артисты России братья Радченко. 
Среди актеров также немало близнецов. Кто не знает Владимира и Юрия Торсуевых, в детстве сыгравших главные роли в популярном фильме «Приключения Электроника»! Широкое признание у актрис театра «Мастерская Фоменко» Ксении и Полины Кутеповых. Еще одна пара близнецов из артистического мира - Ольга и Татьяна Арнтгольц. Сестры учились в актерском классе лицея, потом в Щепкинском училище. Обе девушки успешно работают в кино, иногда снимаются вместе. Обе сестры увлекались спортом - пятиборьем и художественной гимнастикой. 
Александр и Валерий Пономаренко - юмористы, выступающие вместе, но пришли они на эстраду разными путями. Валерий получил профессию актера театра драмы, Александр – музыканта-гитариста. Валерий пародировал голоса известных людей на театральных капустниках и делал это настолько успешно, что его стали приглашать выступать на концертах. Позже к Валерию присоединился Александр, оставивший музыку. 
Игорь и Вадим Верники - тоже известные близнецы-актеры. Их рождение разделяют всего 15 минут, но они очень разные, хотя очень близки и дружны. В детстве у них были общие друзья, одна компания. Оба брата - гуманитарии, хотя в школе учились по-разному: Игорь окончил школу-студию МХАТ и получил профессию актера, а Вадим - ГИТИС по специальности театроведение. Оба работают на телевидении, но в разных жанрах. 
Есть близнецы и среди художников - например, американские художники Мозес и Рафаэль Сойер. Братья-близнецы родились в России, в Борисоглебске. Их семья эмигрировала в США, близнецы учились в художественной школе, оба стали художниками (как и их младший брат Исаак), но особо прославился Рафаэль. Среди его работ - знаменитые картины «Урок танца» и «Мои друзья». 
В Японии есть известные художники-близнецы, рисующие комиксы (манги) - Масаси и Сеиши Кашимото. 
Писатели-близнецы - это, например, английские драматурги Питер и Энтони Шеффер, американские сценаристы Джулиус и Филип Эпштейн - авторы сценариев многих фильмов (широко известна «Касабланка»), молодые английские романисты Суреш и Джуоти Гуптара, пишущие в соавторстве. 
В научной сфере прославили себя швейцарские близнецы-изобретатели Огюст и Жан Феликс Пикары. Они были очень похожи друг на друга внешне, их путали даже родители. Оба окончили Высшую политехническую школу в Цюрихе. Огюст стал инженером-физиком, Жан - инженером-химиком, но их интересы были сходными. Оба хотели летать, учились в летной школе, строили стратостаты. Первым на своем полетел Огюст, установив мировой рекорд, но вскоре Жан Феликс этот рекорд перекрыл. Другая область их общих интересов - погружение под воду. Огюст на батискафе собственной конструкции установил рекорд глубины погружения. Позже Жан (уже в возрасте 76 лет!) на батискафе, построенном Огюстом, достиг дна Марианской впадины. Оба близнеца преподавали в университете, отличались ясностью ума до глубокой старости. Их увлечения совпадали и во многом другом - оба хорошо играли на гитаре, пели, любили танцевать и много путешествовали. Они умерли с разницей в год. 

В политике самые известные близнецы - братья Качиньские, президент Польши Лех Качиньский и бывший премьер-министр Ярослав. В детском возрасте они сыграли в популярном тогда в Польше фильме-сказке «Двое, укравшие луну». Оба брата - юристы. 
Близнецы Шмеман - известные религиозные деятели русского зарубежья, эмигрировавшие во Францию в 1929 году. Александр Шмеман - один из крупнейших православных богословов XX века. Его брат-близнец Андрей - учредитель движения за поместное православие русской традиции в Западной Европе. 
Близнецы есть и среди покорителей космоса - это американские астронавты Скотт и Марк Келли. Путь в космос у братьев не был абсолютно одинаковым. Марк получил степень бакалавра в области морской инженерии и навигации, был морским летчиком. Скотт получил степень бакалавра в области электротехники и авиационных систем, но тоже служил в морской авиации. Оба брата были отобраны в группу подготовки астронавтов в 1996 году. Скотт первый космический полет совершил в 1999 году, Марк - в 2001-м. 
В бизнесе известны близнецы Дэвид и Фредерик Барклей. Родившиеся в многодетной британской семье, всю жизнь они шли рука об руку. В 16 лет оба бросили учебу и пошли работать в компанию «Дженерал Электрик», чтобы помочь своей семье. Потом занимались самыми разными вещами, но широко известны они прежде всего своей благотворительной деятельностью. С 1987 года по 2000 год братья пожертвовали сорок миллионов фунтов на поддержку медицины. Их посвятили в звание рыцарей. 
Знакомая всем Книга рекордов Гиннеса началась с того, как в 1954 году по поручению владельца ирландской пивоваренной фирмы «Гиннесс» братья-близнецы Норрис и Росс Маквиртер составили список всевозможных рекордов, чтобы завсегдатаи пабов не увязали в бесконечных спорах при поисках ответов на вопросы викторин. 
Но бывает и так, что известным становится только один из близнецов. Или оба близнеца достигают выдающихся успехов, но в разных областях деятельности. Чаще это касается дизиготных (разнояйцовых) близнецов. Такие близнецы больше отличаются один от другого с точки зрения личностных особенностей, интересов, увлечений. Они чаще выбирают разные профессии, виды занятий. 

Иногда пути близнецов, начавших заниматься одним видом спорта, по какой-то причине расходятся: один остается в спорте, второй уходит в другую сферу. Марио и Альдо Андретти начали участвовать в гонках одновременно, но Альдо был более успешен. Однако в 1959 году он попал в серьезную аварию, после которой был вынужден уйти из спорта. А Марио продолжал заниматься гонками и даже стал чемпионом в «Формуле 1». Еще один пример - сестры Еремины. Известный спортивный телекомментатор Нина Еремина и ее сестра-близнец Людмила вместе пришли в баскетбол, стали мастерами спорта. Но Людмила хотела стать врачом, поэтому оставила большой спорт и поступила в мединститут. Она - врач-онколог, доктор медицинских наук. Нина продолжала играть в баскетбол, а по завершении спортивной карьеры стала телекомментатором. 
Бывает, что близнецы выбирают для себя разные виды спорта, но оба добиваются высоких результатов. Так, братья Аркадьевы прославились в футболе (Борис) и фехтовании (Виталий). Оба стали выдающимися тренерами, руководили олимпийскими сборными страны. 
Аналогичные примеры имеются и в других сферах деятельности. Так, у Линды Гамильтон, актрисы, сыгравшей главную женскую роль в фильме «Терминатор», есть сестра - идентичный близнец Лесли (она малоизвестна, хотя и сыграла в трех сценах в этом фильме). Актер, писатель и продюсер Вин Дизель имеет брата-близнеца Пола Винсента. У американской актрисы Джерри Холл есть сестра-близнец Терри. У актрисы Скарлетт Йохансон - брат-близнец Хантер, который тоже снимается в кино, но пока не смог приблизиться по популярности к сестре. Итальянская актриса Изабелла Росселини имеет сестру-близнеца Изотту - университетского профессора по итальянской литературе, кино и искусству. Вильям Дюк, брат-близнец американского астронавта Чарльза Дюка, ходившего по Луне, Наша известная телеведущая Елена Малышева тоже из близнецовой пары. У нее есть брат-близнец, который старше ее на 10 минут. Они из медицинской семьи, оба пошли по стопам родителей и стали врачами, кандидатами медицинских наук. Брат Елены - хирург. Интересно, что Елена, окончившколу с золотой медалью, поступила в Кемеровский мединститут без проблем, а брат не добрал баллов, но его все равно приняли, руководствуясь законом, что близнецов и двойняшек нельзя разлучать. 

Примеры близнецов, прославившиеся в разных областях: Александра Пол - актриса, игравшая в телесериале «Спасатели Малибу», ее сестра-близнец Кэролайн - первая в США женщина-пожарный. Саманта Ронсон - английская певица и композитор и ее сестра Шарлотта - модельер. 
Среди известных ученых, изучающих близнецов, тоже есть близнецы. Например, Нэнси Сигал - специалист в области генетики поведения, написавшая ряд книг, посвященных близнецам (среди них - «Сплетенные жизни»), имеет сестру-близнеца Энн; та по профессии юрист. Нэнси и Энн - дизиготные близнецы, но они очень близки, дружат, поддерживают друг друга и помогают друг другу. 
Можно найти еще немало примеров известных близнецов. Все эти примеры показывают, что успех в карьере зависит от множества факторов - не только от наследственности, ситуации развития, но и от интересов, мотивации, а также от случая и везения. Можно сделать вывод, что близнецы ничем не отличаются от других людей: они такие же разные, как и все остальные. 

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.