Найти!
06 січ 21:06Информация

Православные христиане отмечают сочельник

Православные христиане отмечают сочельник

Сегодня - Сочельник, канун одного из главных церковных праздников - Рождества Христова по юлианскому календарю. Завершается сорокадневный пост, во время которого православные исповедовались и причащались.

Обращаясь к верующим, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал их слышать голос своей совести и согласовывать все действия с евангельскими заветами. Утром предстоятель провёл литургию в храме Христа Спасителя. А в эти минуты в главном соборе российской столицы завершаются последние приготовления к праздничному рождественскому богослужению, которое возглавит патриарх.

Сейчас возле центрального входа в храм Христа Спасителя людей не так много. Но это только на первый взгляд. До главной рождественской службы осталось чуть меньше полутора часов и прихожане уже, естественно, собираются. Сотрудники полиции выстраивают их в очередь. Дорога к храму строго разграничена. Внутрь начнут пускать небольшими группами, чтобы не было столпотворения.

Сочельник, то есть канун Рождества, в храме Христа Спасителя, по предварительным подсчётам, проведут сотни тысяч человек. Сюда приходят и глубоко верующие люди, и те, кто от православия, в общем-то, далёк, но все же чувствует праздничное настроение и поэтому решил не оставаться сегодня дома.

В центре храма Христа Спасителя установили вертеп, он украшен еловыми ветвями - символами жизни и плодородия, лилиями и хризантемами, а внутри него – икона праздника Рождества Христова - точная копия той, которая находится в Вифлееме.

В 23 часа начнется ночное рождественское богослужение, его проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, оно продлится несколько часов.

Для того чтобы прихожане, ожидается, что в столице их будет около миллиона, смогли добраться после службы домой, московские власти по традиции продлили работу метро до двух часов ночи и наземного транспорта - до трех.

Первый канал покажет в прямом эфире Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. Начало трансляции в 23 часа по московскому времени.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.