Найти!
19 січ 09:44Информация

Крещение. Как правильно очистить тело и душу

Крещение. Как правильно очистить тело и душу

Новогодние праздники подходят к концу - 19 января православный мир отметит один из главных христианских праздников – Крещение. С этим днем связано много традиций и обычаев, один из основных – купание в проруби.

Впрочем, начинать праздновать Крещение стоит не с заплыва в холодной январской воде, а с постного ужина, который православные устраивают 18 января в так называемый Второй Святой Вечер или Крещенский сочельник. Весь сегодняшний день нужно придерживаться строгого поста – ничего не есть, притронуться к еде можно будет только тогда, когда на небе взойдет первая звезда. На стол должны подаваться постные блюда - жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутю и узвар.

Однако основные Крещенские традиции связаны все-таки с водой. Считается, что в ночь с 18 на 19 января она приобретает особые целебные свойства. Ею лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья, чтобы в доме будет порядок и покой. Говорят, что купание в проруби на Крещение может принести даже чудесное исцеление от болезней, смыть накопленный негатив, очистить душу.

Накануне праздника вода освящается в храмах, в сам же праздник Крещения - в реках или других местах, где берут воду. На льду вырезается прорубь в виде креста, а сам ледяной крест устанавливают рядом. Иногда его украшают барвинком и сосновыми иголками или же поливают свекольным квасом, от чего он становится багряно красным, символизируя огонь.

После того, как крещенская вода освящена, можно окунуться в прорубь. Но желающим испытать на себе всю ее силу, нельзя забывать о мерах предосторожности.

Важно правильно выбрать само место для купания. Место должно быть организованным, а глубина купели не должна превышать 1,8 м. Кстати, в Киеве празднования пройдут возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а) на Оболони и в Парке культуры и отдыха Гидропарк у часовни в честь Крещения Господня. 

Семь правил правильного окунания в прорубь:

1. Перед погружением не рекомендуется ничего есть, чтобы после купания избежать спазмов в желудке. Тем более нельзя употреблять алкоголь, поскольку он увеличит нагрузку на сердце.

2. Выходя из дома нужно взять с собой самое большое полотенце и резиновые тапки, которые не дадут примерзнуть ногам ко льду. А также не забыть сменную майку (футболку) и трусы. Дополнительный комплект нижнего белья необходим для переодевания в сухое после купание.

3. Раздевшись, нужно несколько минут провести на холодном воздухе, давая телу привыкнуть к изменению температуры. Еще врачи рекомендуют размяться перед погружением – присесть несколько раз, пару минут побегать или попрыгать.

4. Перед погружением очень важно настроиться на нужное состояние духа. Если искренне помолиться, то из воды можно выйти по-настоящему просветленным и с великолепным настроением.

5. Оказавшись в воде нужно окунаться (нырять) не задумываясь, чтобы не вызвать переохлаждения организма. Новичкам нельзя быть в воде более 10 секунд.

6. После выхода из воды необходимо растереть тело полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая. Врачи рекомендуют воздержаться от приема алкоголя после купания — лучше выпить его по возвращению домой. Причем лучшее средство согреться – глинтвейн.

7. Врачи не рекомендуют погружаться в воду людям с хроническими заболеваниями (особенно гипертонией) и простудой.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.