Найти!
12 кві 09:59Информация

Чистый четверг

Чистый четверг

 

На неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.

Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя. 
С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться (или хотя бы умыться) – символически очиститься от грехов и зарядиться здоровьем, ведь вода в этот день обладает силой исцеления.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующие приходят в храмы, для того, чтобы исповедаться и причаститься. Там же зажигают свечи, которые приносят живой огонь, поэтому люди несут их домой, стараясь не погасить. Считается, что страстная свеча, изготовленная в Страстный четверг, защищает дом от пожаров, а его жителей от болезней.В Чистый Четверг русские крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательно мыли полы, стены, потолки избы, стол и лавки, оттирали песком, скоблили ножом. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу». В некоторых областях в этот день перемывали всю посуду в доме, а молочные крынки еще и окуривали женскими волосами, объясняя важность этого занятия тем, что посуда осквернена прикосновением Иуды Предателя.

В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики, половики и подстилки. Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу. На Русском Севере, например, матери учили дочерей, а тещи — невесток: «Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется».
Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные и каждая вещь и предмет.

ПРИМЕТЫ

1. Если в Чистый четверг искупаться до восхода солнца, то весь год будешь здоров.

Эта примета связана с тем, что вода в это утро приобретает волшебные целебные свойства. Она способна смыть все грехи, которые накопились в течение года. Кроме того, такая вода успокаивает.  Жителям Запорожья не стоит лениться - лучше встать в Чистый четверг рано утром до рассвета, и принять душ или ванну.

2. В Чистый четверг уберешь весь дом – получишь много радости. По религиозным понятиям, последующие шесть дней уборку делать нельзя.

Пятница – страстная, суббота – там своих дел полно перед Пасхой, воскресенье и последующие три дня – святой праздник, делать ничего нельзя. Кроме того, в народе существует поверье, что если человек делает генеральную уборку в доме, то Господь ему дает возможность найти давно потерянные нужные или любимые вещи. А вдруг и вам посчастливится найти что-нибудь ценное.

3. В Чистый четверг нужно пересчитывать все свои деньги – водиться будут. Согласно старинному русскому обычаю, если три раза в течение этого дня пересчитать все деньги, которые есть в доме, то деньги в течение этого года не будут переводиться. Пересчитывать деньги следует на восходе солнца, в полдень и на закате солнца. Видеть этот процесс не должен никто, а пересчитывать деньги должен только тот, кто заведует финансами в семье.

4. Вымой окна и двери той водой, в которой лежит мелочь – весь год деньги будут приумножаться. Начинать уборку следует с окон и дверей, а потом уже убирать все остальное. В таз с водой нужно бросить горсть монет. После того, как вы вымоете все окна и двери в вашем доме или квартире, мелочь необходимо вынуть и положить на неделю в самый дальний угол в вашем доме, но только после того, как вы там уберете. А воду необходимо вылить под любое дерево, которое вам понравится.

5. В Чистый четверг умоешься с серебра – нечистая сила не тронет. Считается, что если в сосуд с водой положить на ночь любую серебряную вещь, а утром этой водой умыться, то никто в течение всего года не сможет нанести вам никакого вреда. Особенно необходимо умывать таким образом ребенка, которому еще не исполнился годик.

6. Четверговая соль, собранная с трех дворов – излечивает даже смертельные болезни. В Чистый четверг необходимо пройтись по своим знакомым и друзьям и попросить по маленькой горсти соли. Потом эту соль необходимо перемешать в любой таре и использовать ее в пищу.

7. Только после Чистого четверга начинают печь куличи и красить пасхальные яйца. У тех, кто не соблюдает правила Чистого четверга, и паски не поднимутся. Все равно, для начала, необходимо провести генеральную уборку, а только после этого можно приступать к приготовлению пасхальных блюд.

8. Если в Чистый четверг переставить много предметов с одного места на другое, то проблем с деньгами не будет. Можно сделать перестановку в доме, если хотите, чтобы ваши желания сбылись. Но если при этом вы оставите все в грязи, то ничего хорошего при этом не случится.

9. Если в Чистый четверг первой увидел старушку, то жди неудач. Именно эта примета лежит в основе четвергового гадания. Если вы хотите узнать свое будущее на ближайшие три месяца, то утром, после того, как помоетесь, выгляните в окно. Если первый человек, которого вы увидите, будет старушка, то в течение следующих трех месяцев вас ожидает череда неудач. Еще хуже, если эта старушка будет идти с пустым ведром или пустой сумкой. В этом случае все ваши неудачи будут связаны с денежными проблемами. Вернее, с их отсутствием или даже с потерей работы. То же самое означает, если вы увидите кошку. А вот увидеть мужчину или собаку – это к счастью и к благополучию.

10. Есть поверье, что Чистый четверг – хороший день для стрижки. Девушки старались состричь хотя бы кончики кос, чтобы волосы росли еще гуще и длиннее. Также рекомендуется стричь годовалых малышей.

Тем не менее, главным правилом Великого Четверга является чистота. А посему, дорогие читатели, даже если вы не верите в приметы, не поленитесь и уберите в доме перед Пасхой. Единственная гарантированная примета – чистота в доме на ближайшие несколько дней.

Кстати, во время всех установленных процедур нужно соблюдать такие правила:

- Женщина должна убирать в платке на голове;

- Во время уборки должна гореть церковная свеча;

- Во время мытья окон, дверей и полов, в воду бросали монеты (к достатку). После уборки складывали мелочь в дальний, но чистый угол дома, а воду выливали под любое дерево;

- Выносили мусор до захода солнца

- Выбрасывали всю битую посуду;

- После уборки умывались водой из-под крана, затем перекрещивались

- Платок, в котором делалась уборка, стирали или сжигали;

Напомним, что нельзя убирать в доме после захода солнца и до окончания Пасхи. Нужно также отметить, что после генеральной уборки в Чистый четверг и до пасхального воскресения запрещается что-либо выбрасывать или отдавать из дома.

Когда вы привели весь дом в состояние идеальной чистоты, пора заглянуть на кухню. Ведь в Чистый четверг, после того, как вы очистили жилище и все свои мысли, как раз пора готовить пасхальную выпечку.

Источник: zp.vgorode.ua

 

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.