Найти!
16 лип 21:58Природа

Медузы атакуют европейские пляжи

Медузы атакуют европейские пляжиМедузы атакуют европейские пляжиБританское министерство иностранных дел предупредило туристов о росте числа медуз у побережья стран Средиземноморья, говорится в сообщении на официальном сайте министерства. 

Как отмечается в сообщении, медузы появились в Средиземном море у берегов тех стран, где предпочитают отдыхать британские туристы — Испании, Греции и Мальты. Министерство рекомендует туристам обращаться за информацией к местным властям и следовать их советам о том, стоит ли купаться.

Британская газета Guardian сообщает, что ежегодно в Средиземноморье от «встреч» с медузами страдают более 150 тысяч человек. Наиболее активны медузы в Греции, Испании, на островах Сардинии, Сицилии и Мальте, в Израиле и Ливане.

Как считают эксперты, растущее число медуз становится проблемой не только в Средиземноморье, но и по всему миру. Его причинами считают потепление верхнего слоя морской воды и слишком активный отлов рыбы, с которой в обычных условиях медузы конкурируют за еду. Кроме того, медузы питаются личинками промысловых видов рыб. Ранее об этой проблеме предупреждала ООН, чьи эксперты также связали рост популяции медуз со слишком активной рыбалкой и призвали использовать медуз в пищу, для производства медикаментов и косметики с целью снижения их числа в морской воде.

В Средиземном море не водятся медузы, чьи укусы смертельны для человека. Но стрекательные щупальца медузы Pelagia noctiluca, огромные колонии которой в июне появились у побережья Испании, вызывают у человека багровые следы на коже, жжение, боль, в тяжелых случаях тошноту и судороги.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.