Найти!
19 жов 09:07Политика

Стрелки назад: депутаты вернули Украине зимнее время

Стрелки назад: депутаты вернули Украине зимнее времяВерховная Рада Украины отменила свое предыдущее постановление о порядке исчисления времени. Таким образом, в последнее воскресенье октября страна снова перейдет на зимнее время.

Украинский парламент отменил переход страны с зимнего на летнее время и обратно 20 сентября. Однако накануне депутаты большинством голосов (295 из 349) проголосовали за отмену этого указа. Во время голосования спикер Владимир Литвин подчеркнул, что теперь будет действовать постановление Кабинета министров 1996 года, согласно которому в последнее воскресенье октября часы в Украине переводятся на час назад, передает Comments.UA.

По словам председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, решение об отмене зимнего времени было необдуманным. "Если в час перевести стрелки назад, то на востоке будет темно уже в 16:00, что вызывает неприятие в этом регионе Украины", — пояснил Ефремов.

Ранее решение, напоминают "Аргументы.ру", решение Верховной Рады отменить перевод часов вызвало возмущение во Львове и ряде других областей на западе Украины. В частности, городское собрание Ужгорода призвало местные предприятия, учреждения и организации начинать рабочий день на час позже. По мнению городских депутатов, такое решение пойдет, в первую очередь, на пользу детям.

На Украине переводят часы на летнее время в последнее воскресенье марта, на зимнее - в последнее воскресенье октября. В феврале 2011 года в России отменили перевод часов. В последний раз россияне перевели стрелки часов на час вперед в ночь на 27 марта. 17 сентября Белоруссия отменила переход на зимнее время.

Стоит добавить, что зимнее время является "астрономическим". Летнее время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. Сроки действия летнего времени вводятся в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации международных информационных систем, напоминает RBC.ua. Летнее время используют около 80 стран мира. В то же время многие государства Азии живут по единому времени. Так, например, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия. В США рекомендовано переводить время, однако в некоторых штатах этого не делают.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.