Найти!
30 чер 23:08Политика

Украина «прощается» с призывом в армию

Украина «прощается» с призывом в армиюУкраина «прощается» с призывом в армиюМинистр обороны страны Павел Лебедев заявил, что после осеннего призыва юношей на срочную службу вооруженные силы Украины будут комплектоваться только по контрактному принципу. За четыре следующих года также планируется существенно сократить численность украинской армии. Однако оппозиция считает, что такая реформа преждевременна

Уже сейчас количество солдат срочной службы, которых призвали во время весеннего призыва, сократили вдвое. Одновременно, отмечают в министерстве обороны Украины, количество желающих поступить на контрактную службу существенно выросло.

Министр обороны Павел Лебедев уверяет, что это обусловлено двукратным увеличением зарплаты контрактников: новобранцы теперь получают более трех тысяч гривен в месяц — это около четырехсот долларов:

«С весны мы сократили призыв срочной службы в два раза — вместо 15 тысяч, как планировалось, 7 с половиной тысяч призвано. Мы уже не призываем личный состав срочной службы во флот, авиацию и высокомобильные войска — где уже созданы все предпосылки для перехода на контрактную армию».

Политические эксперты отмечают, что переход украинской армии на контрактную основу мог бы помочь действующему президенту Виктору Януковичу на выборах 2015 года. Как раз контрактная армия была одним из пунктов его программы на предыдущих выборах главы государства. Выступая перед военнослужащими, Виктор Янукович обещал им, что уже в ближайшем будущем они почувствуют улучшения:

«Военный человек должен чувствовать себя полноценным гражданином Украины. Изменения должны предусматривать обеспечение вас и ваших семей качественными бытовыми условиями: приличной заработной платой, медицинским обслуживанием, работой для жен, школами и детскими садами для детей. Это является первоочередным делом всех государственных органов. От правительства до местной власти».

Переход на контрактную армию проходит в рамках госпрограммы реформирования и развития вооруженных сил. На финансирование проекта до 2017 года планируется потратить 130 млрд гривен — это более 15 миллиардов долларов. Деньги пойдут на модернизацию существующей и закупку новой военной техники, увеличение соцгарантий и выплат денежного обеспечения военных.

Правда, эксперты уверены, что этих средств хватит лишь на текущие нужды и о модернизации вооружения придется забыть. При этом численность Вооруженных Сил Украины сократится — со 180 тысяч до 115 тысяч человек. Бывший министр обороны Анатолий Гриценко, сейчас народный депутат, критикует инициативы власти:

«Если у армии нет новой техники, нет надлежащей боевой подготовки, социальной защищенности, говорить о сокращении — преступление. Поэтому, я убежден, что Верховная Рада не допустит сокращения численности армии в нынешних условиях. Тем более, что у нас нет союзников. Верховная Рада и только она может определять численность войск. У президента нет такого права».

Эксперты также указывают, что сокращения могут стать большой проблемой для армии. Потому что нужно будет серьезно потратиться на компенсации для отставников и придумать, куда их трудоустроить. Также армия не может обеспечить жильем военнослужащих. В очередях на получение квартир стоят десятки тысяч офицеров.

Но в минобороны надеются найти дополнительное финансирование за счет реализации недвижимого имущества, которое украинская армия не использует.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.