Найти!
17 сер 15:46Общество / Наука

Археологи нашли в Новгороде громадные древние «холодильники»

 

Археологи нашли в Новгороде громадные древние «холодильники»

Археологи нашли в Великом Новгороде громадные ямы, вероятно, использовавшиеся древними новгородцами в качестве «холодильников» — в частности, для хранения рыбы и мяса, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Новгородском музее изобразительных искусств член-корреспондент РАН, заместитель директора Института археологии РАН (Москва) Петр Гайдуков.

«Ямы были обнаружены на первом Досланьском раскопе, находящемся на севере исторической части города, у гостиницы „Интурист“», — сказал Гайдуков.

По предположению ученых, в эти выкопанные на многометровую глубину ямы новгородцы весной закладывали лед, что позволяло им в теплое время года хранить там значительное количество скоропортящихся продуктов.

Археологи в шутку назвали этот раскоп «промзоной древнего города».

Кроме ям, ученые нашли на том же раскопе средневековый некрополь.

В этом некрополе обнаружены как массовые захоронения, так и около 50 индивидуальных, предположительно датированных археологами XVI-XVII веками.

Как сообщал ранее начальник раскопа, старший научный сотрудник Института археологии РАН Олег Олейников, ученых удивило то обстоятельство, что некоторые из захороненных в некрополе взрослых людей были с точки зрения современных россиян низкорослыми (около 140–150 сантиметров).

Работы на раскопе продолжаются.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.