Найти!
03 жов 16:58Общество / Наука

Человек прекратил эволюцию

Человек прекратил эволюцию

По мнению Стива Джонсона, профессора University College London, эволюция человечества подходит к концу. Он считает, что вследствие того, что все меньше мужчин старше 35 становятся отцами, вероятность передачи потомству изменений генотипа резко уменьшается.

Недавно профессор выступил с лекцией под названием “Эволюция человека закончилась”. Как утверждает Джонсон, эволюция организмов происходит по 3 причинам: естественный отбор, мутация, а также случайные изменения генотипа. Оказывается, что в следствие изменений в половом поведении человека кроется опасность сильнейшего замедления эволюции.

Средний возраст мужчин, в котором они становятся отцами на Западе составляет 29 лет и в этот момент между клетками спермы, которые он выделяет и теми, которыми он был зачат, существует около трех сотен различий, в то время как сперма 50-летних мужчин насчитывает более 1000 различий. Каждое такое различие может послужить причиной изменений генотипа ребенка, а следовательно - продолжить эволюцию. Однако снижение возраста деторождения снижает эту вероятность.

Также профессор заметил, что в древности около 50% детей умирало до 20 лет в результате естественного отбора, сейчас же до 21-го доживают 98% подростков.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.