Найти!

Под грифом "секретно": шар-пришелец - виновник смерти Брежнева

Под грифом "секретно": шар-пришелец - виновник смерти БрежневаВ 1975 году близ села Березовка на Черниговщине при проведении земляных работ на дне глиняного карьера глубиной около 8 мет­ров был найден загадочный объект шарообразной формы. Никто и не предполагал, что очень скоро странной находкой всерьез заинтересуется служба госбезопасности, и впоследствии ее будут связывать с именем самого Брежнева.

Обнаруживший шар бульдозерист принес находку домой и отдал сыну-школьнику. Тот показал ее знако­мому учителю на пенсии, который и передал шар в местный музей.

Как-то к учителю-пенсионеру приехал сын, по стечению об­стоятельств работавший в Институте физики Земли. Увидев в музее любопытный экспонат из стекловидного вещества, имев­ший почти правильную форму шара, он забрал его с собой в Москву. Так находка из Березовки очутилась в исследователь­ской лаборатории.

Ученые предположили, что внутри шара находится антиве­щество. Поэтому, если нарушить его оболочку, произойдет взрыв. Впервые была выдвинута гипотеза об инопланетном происхождении объекта. На помощь призвали специалистов по уфологии, которые заявили, что шар из-под Чернигова, воз­можно, является топливным контейнером с космического корабля пришельцев, некогда потерпевшего аварию на Земле...

Затем шар непонятным образом исчез из лаборатории. В кон­це концов он попал к известному парапсихологу Д., обнаружив­шему, что загадочный предмет обладает сильным энергетичес­ким полем, способным воздействовать на живые организмы.

По Москве поползли невероятные слухи. Поговаривали, что мощь шара столь велика, что при желании им можно убить человека на расстоянии. Шел 1981 год, близился XXVI съезд партии, и неудивительно, что таинственный «излучатель энер­гии» привлек внимание высших сфер... В результате Военно-промышленная комиссия при Президиуме Совета Министров СССР поручила руководству КГБ установить, у кого находится шар, и немедленно изъять его для пристального изучения.

Как выяснилось, к тому времени Д. вмонтировал палеонаходку в свое новое изобретение, названное им «генератором биополя». Этот генератор, по утверждению его создателя, был способен лечить различные болезни, влиять на окружающую среду, гармонизировать психическую сферу людей. Впрочем, Д. не исключал возможности и негативного воздействия.

Прибор продемонстрировали группе ученых под руковод­ством кандидата психологических наук Ю. Холодного. Это была металлическая коробка весом не более 2 килограммов. Со­трудник КГБ, изъявший генератор у Д., предупредил, что в него вмонтировано устройство самоуничтожения, срабатывающее при нажатии на большую красную кнопку в днище коробки. В этом случае якобы произойдет колоссальный взрыв, который сметет с лица земли весь центр Москвы...

Исследователям предстояло разобрать генератор на части и изучить его внутреннее устройство, что и было сделано бук­вально на следующий день. Как и предполагали ученые, «кноп­ка взрыва» оказалась сущей бутафорией - она ни с чем не соединялась.

Шар действительно находился внутри прибора. Он был в несколько слоев обмотан изолентой, к нему тянулись провода. Когда объект осторожно отсоединили и освободили от изоля­ции, исследователи увидели, что его поверхность покрыта ка­ким-то буровато-коричневым налетом, из-под которого кое-где проглядывает черная стекловидная масса.

Шаром занялись специалисты из Геологического института АН СССР. Используя радиоуглеродный метод анализа, они установили, что палеонаходке около 150 лет и она, по всей вероятности, имеет искусственное происхождение.

Материал, из которого был изготовлен артефакт, по составу больше всего напоминал зеленое бутылочное стекло. Но, в отли­чие от обычного стекла, в нем почти не присутствовал натрий, зато содержание стронция превышало стандарт в несколько раз.

В ходе исследования шар пришлось разбить. Осколки его предъявили сотруднице украинского Музея этнографии и художе­ственного промысла Фаине Петряковой, к которой исследовате­ли обратились за консультацией. Она дала неожиданное заключе­ние: находка представляет собой галло - предмет домашней утвари, применявшийся на Украине в XVII-XIX веках для глаже­нья тканей. Галло обычно изготавливали в гутах - стеклодувных мастерских, расположенных в сельской местности.

Казалось бы, на этом история «шара-пришельца» должна закончиться. Однако в ней еще немало белых пятен. Например, почему простое стеклянное изделие так беспокоило представителей высших эшелонов власти? Уж не имели ли стран­ные слухи под собой какое-нибудь основание? Ведь на XXVI съезде Брежневу стало плохо прямо во время заседания, инцидент едва удалось замять. С тех пор самочувствие генсека начало резко ухудшаться, и в ноябре 1982 года он скончался. Не могло ли это стать результатом «целенаправленного облучения»?

Спецслужбы умеют хранить секреты государственной важ­ности. И кто поручится, что разоблачение «находки из космо­са» - это не очередная легенда, выдуманная для простого обывателя?

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.