Найти!

Не будите спящего Тани-фа!

Не будите спящего Тани-фа!

Мифический монстр угрожает многомиллиардному железнодорожному туннелю в Окленде, самом большом городе Новой Зеландии. Проект находится на грани срыва после того, как члены Совета маори – коренного населения страны – заявили о своем несогласии с тем, что туннель должен пройти по землям, издавна принадлежащим... древним чудовищам!

Власти Окленда расценивают проект поперечного городского железнодорожного сообщения, который обойдется бюджету в 2,6 миллиарда новозеландских долларов, как жизненно важный для решения проблемы транспортных заторов. Однако Гленн Вилкокс, член Совета маори, заявил на совещании в мэрии, что при разработке проекта строительства инженеры игнорировали верования аборигенов и не сочли нужным проконсультироваться с ними. А ведь земли, на которых расположен Окленд, издавна принадлежат древним taniwha, которые изначально «были здесь первыми». Taniwha (произносится Тани-фа), изображаемые как подобные дракону существа, играют одну из главных ролей в фольклоре маори. Эти сверхъестественные чудовища находятся в постоянной спячке под землей, но по первому зову пробуждаются и защищают людей, жестоко расправляясь с их противниками. «Они наши опекуны и духи-хранители, но они также могут и наказать людей, если им не понравится то, что мы делаем», – сказал Вилкокс. В качестве доказательства он привел пример со строительством в 2002 году 12-километрового скоростного участка автомагистрали Waikato между Оклендом и Гамильтоном, которая также проходила по землям taniwha. В результате на близлежащих дорогах внезапно в несколько раз увеличилось количество автокатастроф со смертельным исходом. Живущие в районе строительства нового автобана местные аборигены из племени нгати нгахо заявили после этого, что таким образом taniwha выражает свое недовольство, а Рангинуи Уокер, уважаемый академик маори, предостерег строителей: «Вы должны немедленно успокоить божество. Не искушайте судьбу, иначе новый автобан станет «дорогой смерти!» Агентство по дорожному строительству Новой Зеландии весьма серьезно отнеслось к озабоченности маори. Представители строительной компании встретились с вождями местных племен, выслушали их аргументы и заявили затем, что дорожники в дальнейшем будут ориентироваться на специальные документы, в которых говорится о необходимости уважать верования маори. После той встречи агентство «заморозило» уже сданный в эксплуатацию «спорный» участок магистрали и приступило к новому строительству, в обход земель taniwha. Одновременно с этим решением количество автокатастроф на местных дорогах, словно по мановению волшебной палочки, резко пошло на спад!

В КАЖДОМ МИФЕ ЕСТЬ ДОЛЯ ПРАВДЫ

Согласно верованиям маори, taniwha следят за тем, чтобы законы и табу аборигенов неукоснительно соблюдались, оберегают свой народ от вторжения захватчиков, предупреждая о приближении врага, и приходят на помощь в критических ситуациях, например, спасают тонущих и жестоко карают виновных.

Аппетит древнего чудовища просто ужасает: рассердившись, тани-фа запросто способен проглотить двадцать воинов в полном боевом вооружении либо напустить на людей мор, ураганы и землетрясения. В основном taniwha перемещаются под землей, сотрясая при этом почву и творя немалые разрушения на своем пути. Согласно легендам, многие бухты и гавани новозеландских островов созданы именно подземными монстрами. Общаются с ними исключительно с помощью избранных оракулов. Только они знают, как умилостивить грозного покровителя, и они же передают «волю» taniwha остальным членам племени. Понятно, что новозеландские ученые, и не только, кстати, они, относятся к вере маори в подземных монстров с уважением, но скепсисом. По их мнению, taniwha – просто миф, которому не менее 800 лет.

Вместе с тем недавно они вынуждены были признать, что гигантская птица-людоед te pouakai, еще один популярный персонаж, встречающийся в легендах народа маори, существовала в действительности! Огромная птица с красным гребнем на голове и желто-зеленым оперением в «сказках» убивала и поедала крупных животных и людей. Исследователь Юлий фон Хааст еще в 1870 году обнаружил в болоте на одном из островов Новой Зеландии кости неизвестной огромной птицы. Изучив находку, он пришел к выводу, что птица питалась падалью, и дал ей название Harpagornis moorei. Taniwha следят за тем, чтобы законы и табу аборигенов неукоснительно соблюдались, оберегают свой народ от вторжения захватчиков. Спустя 140 лет ученые проанализировали скелет Harpagornis moorei более внимательно и пришли к выводу, что вес древней птицы мог достигать 20 килограммов, размах крыльев – трех метров, и она вполне могла нападать как минимум на детей. Удержать тело ребенка крылатому хищнику помогали длинные когти размером не меньше тигриных.

В свете данного открытия возникает резонный вопрос: если существовали «мифические» te pouakai, не значит ли это, что где-то под землей до сего дня сохранились и живые taniwha?

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.