Найти!

Volkswagen переходит на беспилотное управление автомобилями

Volkswagen переходит на беспилотное управление автомобилямиVolkswagen переходит на беспилотное управление автомобилями

Немецкий концерн Volkswagen, как и многие его конкуренты, проявляет интерес к беспилотным автомобилям и технологиям, способным заменить водителя если не полностью, то почти полностью. Сегодня стало известно, что VW запустил новый проект под названием Vision Zero.

В проект Vision Zero, пишет Carscoops.com, входит целый ряд современных технологий, позволяющих снизить риск возникновения аварии на дороге до минимума. Никакие подробности об этих технологиях пока не разглашаются.

Основной целью Volkswagen является не исключение необходимости в наличии в салоне водителя, а повышение уровня безопасности выпускаемых этим концерном автомобилей. Современные электронные помощники пригодятся в самых разных ситуациях и смогут оперативно реагировать на постоянно изменяющуюся ситуацию на дороге.

По предварительным данным, в состав проекта Vision Zero войдут технологии, позволяющие управлять автомобилем со смартфона, парковать его, находясь не за рулем, контролировать появление пешеходов на проезжей части и при необходимости выполнять экстренное торможение. Однако вряд ли дело ограничится одними лишь этими функциями, поскольку тогда у Volkswagen не будет никакого конкурентного преимущества.

Дело в том, что подобные технологии в свои автомобили внедряет не только Volkswagen — беспилотные автомобили разрабатывает Toyota, GM и многие другие производители, в том числе и европейская Volvo. Последняя уже не раз испытывала собственные разработки, и каждый раз тестирование завершалось успехом.

Volkswagen, тем не менее, может оказаться немного проворнее своего шведского конкурента, недавно заключившего партнерский договор с китайской Geely. Еще в 2011 году немецкий концерн демонстрировал хитрую систему Temporary Autopilot, которая весьма неплохо управляла автомобилем, едущим по широкой магистрали. Ей без труда удавалось контролировать машину на скорости до 130 км/ч и при необходимости снижать скорость. Еще раз напомним, что все подробности о новом проекте Vision Zero держатся в строжайшем секрете.

 

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.