Найти!

Итак, у вас появился котенок!

Итак, у вас появился котенок!

Скорее всего, вы о нем давно мечтали. Может, он просто где-то попался на глаза, и вы уже не смогли пройти мимо… Или кто-то из знакомых осчастливил Вас отпрыском своей гулящей кошки. В любом случае, котенку нужна Ваша забота.

В первую очередь – осмотр! Даже домашний котенок может оказаться переносчиком разных болячек.

Вывести паразитов

Непременно нужна обработка антипаразитарными средствами. Их имеется великое множество, но следует учесть размеры и состояние котенка. Ведь мы хотим его вылечить, а не отравить! Один из лучших вариантов от наружных паразитов – спрей Фронтлайн (Мэриал, Франция), препарат можно использовать для беременных и малышей, им невозможно отравиться, но лучше соблюдать дозировку по весу. Фронтлайн не попадает в кровь, а распределяется по подкожно-жировой клетчатке. После обработки блохи гибнут сразу, а через сутки на малыше 100% ни одной не останется в живых. Против глистов же – Дронтал для кошек (Байер, Германия), разрешенный для беременных и ослабленных животных, а также детенышей. Отечественный препарат – Празицид–суспензия (НПФ Апи-Сан), ее можно давать с двухнедельного возраста. Эти препараты действуют на все стадии круглых и ленточных глистов, так что достаточно одного приема.

Посоветоваться с ветеринаром

Неплохо обратиться к ветеринару – он подскажет, что необходимо вашему питомцу. У доктора же стоит попросить рекомендаций по правильному питанию – скорее всего «детские» консервы надежных производителей – Роял Канин, Хиллс. У них же хорошие корма в серии лечебных диет – Convalescence Support от Роял Канин и I|d от Хиллс, со всеми важными питательными веществами и витаминами.

Нужно внимательно наблюдать за малышом первые пару недель – именно таков инкубационный период у многих инфекционных заболеваний.

Выделить котенку собственный уголок

Ну, и конечно, нового члена семьи необходимо обустроить. Самая необходимая «мебель» – это лоток с наполнителем и миска, которые не должны стоять рядом. К чистоплотности следует приучать малыша сразу же, дабы избежать проблем. Если не домик – то хотя бы «свое» укромное местечко.

 

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.