Найти!
08 сер 11:12Политика / В мире

Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки Хиросимы

Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки Хиросимы

В день 66-летней годовщины атомной бомбардировки Хиросимы премьер-министр Японии Наото Кан вновь заявил, что намерен снизить зависимость страны от ядерной энергетики.

Тысячи людей собрались у установленного в Хиросиме мемориала, чтобы почтить минутой молчания память 140 тысяч человек, погибших в результате атомного удара США в 1945 году, - передаетБи-би-си.

Кан возложил к мемориалу мира венок из желтых цветов. Обращаясь к собравшимся, японский премьер затронул тему кризиса, вызванного разрушительным землетрясением и цунами в марте этого года, в результате которых была серьезно повреждена атомная электростанция Фукусима-1.

Он пообещал полностью пересмотреть "общепринятое мнение" о безопасности ядерной энергетики. На протяжении десятилетий Япония отказывалась от создания или приобретения ядерного оружия. Вместе с тем мирная атомная энергетика пользовалась в стране большой популярностью.

Спустя почти пять месяцев после повреждения реакторов на АЭС Фукусима-1 продолжается утечка радиации. По словам Кана, этот факт тревожит не только Японию, но и все мировое сообщество. "Мы хорошенько поразмыслим над общепринятой точкой зрения о том, что ядерная энергетика безопасна, - сказал японский премьер, - тщательно разберемся в причинах аварии и, чтобы обеспечить безопасность, примем кардинальные меры".

До кризиса на АЭС Фукусима-1 около 30% всей электроэнергии в Японии вырабатывалось при помощи ядерной энергетики, и к 2030 году власти намеревались довести этот показатель до 53%. Однако теперь планы изменились.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.