Найти!
16 сер 12:03Политика / В мире

Миллионам людей грозит голод, - Всемирный банк

Миллионам людей грозит голод, - Всемирный банкЦены на продовольствие в мире поднялись по сравнению с июлем прошлого года в среднем на 33% и голод угрожает десяткам миллионов людей, в первую очередь в развивающихся странах.

Об этом заявил в понедельникВсемирный банк, обнародовавший очередной отчет об индексе цен на продовольственные товары.

В нем указывается, что «цены близки к пиковым показателям 2008 года». Кукуруза, в частности, подорожала на 84%, сахар - на 62%, пшеница - на 55%, соевое масло - на 47%. В то же время цены на нефть подскочили за тот же период на 45%.

Как подчеркнул президент ВБ Роберт Зеллик, сохраняющиеся высокие цены на продовольствие, а также находящиеся на уровне ниже обычного продовольственные запасы свидетельствуют о том, что мы по-прежнему остаемся в зоне опасности, в которой наиболее уязвимые группы населения страдают больше всего.

«Особенно трагическая ситуация складывается в результате воздействия сразу трех факторов - высоких цен на продовольствие, нищеты и нестабильности на Африканском Роге», - продолжил он. Там, по оценкам ВБ, затронуты кризисом свыше 12 млн людей.

По словам Зеллика, банк активизирует свои усилия по оказанию краткосрочной и среднесрочной помощи таким странам, как Кения и Эфиопия. ВБ также наращивает ежегодное финансирование сельскохозяйственных программ до уровня 6-8 млрд долларов по сравнению с 4,1 млрд долларов в 2008 году.

Напомним, чтоцены на основные продукты питания к 2030 году могут возрасти более чем в два раза.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.