Найти!

Ученые нашли древнейшее химическое оружие

Ученые нашли древнейшее химическое оружие

Археолог из Лестерского университета утверждает, что ему удалось обнаружить доказательства использования химического оружия во времена Римской империи.

 

Основные положения доклада, сделанного исследователем на встрече Американского археологического института, приведены в пресс-релизе на сайте университета.

 

 

Исследователь Симон Джеймс (Simon James) занимался изучением древнего города Дура-Европос, находившегося на берегу реки Ефрат. В 256 году нашей эры он был осажден персидской армией. Никаких записей о ходе осады не осталось, так что археологам приходится восстанавливать ход событий, ориентируясь исключительно на обнаруженные в ходе раскопок тела и предметы.

 

 

Ученые выяснили, что персы пытались обрушить стены города, делая под ними подкопы. Римляне, в свою очередь, также рыли проходы, чтобы не дать персам продвинуться вглубь. В одном из таких тоннелей в 1930 году археологи обнаружили останки тел 20 римских солдат с оружием и в полном обмундировании. Джеймс решил выяснить, как именно погибли эти люди.

 

 

По его мнению, в последние минуты перед смертью римлян они находились в вырытом ими проходе. Анализ расположения трупов показал, что кто-то сложил их так, чтобы они частично закрыли просвет прохода. Джеймс считает, что это сделали персы, копавшие с противоположной стороны. Чтобы объяснить, как могли погибнуть сразу 20 человек, исследователь предложил теорию об использовании химического оружия.

 

 

В "римском" тоннеле были обнаружены следы битума и кристаллы серы. При поджигании эти вещества дают густые ядовитые пары. Джеймс считает, что персы установили в своем тоннеле жаровню, поместили на нее битум и серу, и когда римляне пробили земляную стену с помощью мехов направили смертельные пары в стороны защитников города. Через несколько минут все они были мертвы.

 

 

Несмотря на знакомство персов с химическим оружием, им не удалось обрушить стены Дура-Европоса с помощью вырытых тоннелей. Тем не менее, персы захватили город, но как именно они смогли прорвать осаду, пока неясно.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.