Найти!
25 сер 17:45Информация

В Катаре созданы искусственные облака для стадионов

В Катаре созданы искусственные облака для стадионов

В Катаре планируют во время чемпионата мира по футболу 2022 года защищать болельщиков от солнца искусственными облаками, наполненными гелием.

Оригинальная разработка инженеров Катарского университета представляет собой подобие дирижабля. Беспилотный летательный аппарат прямоугольной формы изготовят из легких углепластиков и накачают гелием, а расположенные по углам винтовые двигатели дадут ему возможность подниматься в воздух и маневрировать, сообщает compulenta.ru. Наземный оператор будет управлять "летающей крышей", размещая ее над стадионом так, чтобы она все время блокировала доступ солнечных лучей. Между тем сам аппарат будет использовать для питания двигателей энергию Солнца.
По всей видимости, этот продукт арабской инженерной мысли, стоимость которого оценивается в 500 тысяч долларов, является ответом на законные опасения людей по поводу жары. Страхи вполне обоснованы: летом (а мировое футбольное первенство обычно проводится в июне–июле) температура в маленькой ближневосточной стране достигает 50 ˚С. Из-за этого существует даже возможность переноса игр на зимние месяцы. Власти Катара не скупятся на внедрение инноваций: бюджет в 10 млрд. долларов (и это только на ближайшие пять лет) вполне позволяет проводить дорогостоящие технологические и дизайнерские эксперименты.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.