Найти!
01 вер 20:58Здоровье

Лечение полипов шейки матки. Советы гинеколога

Лечение полипов шейки матки. Советы гинеколога

Полипы матки являются новообразованиями, которые возникают на стенках самой матки или ее шейки.

Они представляют собой выросты, состоящие из соединительной ткани и желез. Часто на фоне несвоевременного лечения полипоза возникают раковые заболевания матки. Появление полипов связывают с нарушением гормонального фона, эрозийными процессами, а также частыми воспалениями половых органов, в том числе и после абортов.

Наличие полипов характеризуется обильным кровотечением из влагалища через несколько дней после месячных, наличием периодических болей внизу живота, выделениями и болями во время полового акта. Если у женщины имеются подобные симптомы, необходимо обратиться к гинекологу, чтобы врач поставил точный диагноз и назначил лечение.
Лечение полипов предполагает хирургическое вмешательство. Во время операции врач с помощью специального прибора видит на мониторе полость матки. Как правило, таким способом удаляются крупные полипы (1-3 см). В процессе операции они откручиваются, а ножка, оставшаяся от полипа, прижигается. Такая операция обычно проводится под местным наркозом.
Иногда после подобной процедуры полипы появляются вновь. В этом случае гинекологи предлагают женщине выскабливание матки. Суть операции заключается в том, что полость матки вычищается с помощью специальных инструментов. После этого проводят исследование полученного материала, чтобы назначить лечение для предотвращения дальнейших рецидивов. Как правило, оно заключается в приеме гормональных препаратов.
Женщинам, у которых имеются инфекционные заболевания половой сферы (хламидиоз, микоплазмоз, молочница и др.) хирургическое вмешательство не проводят. В этом случае в первую очередь назначают курс лечения, направленный на борьбу с инфекциями.
Лечение полипов народными методами не является эффективным. Гинекологи не советуют использовать такие средства самостоятельно. Ведь без правильного лечения полипы могут перейти в раковую форму. Поэтому женщинам необходимо с целью профилактики заболеваний половой сферы регулярно (раз в полгода) посещать гинеколога.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.