Найти!
20 вер 10:14Политика

Меркель высказалась против полноправного членства Турции в Евросоюзе

Меркель высказалась против полноправного членства Турции в Евросоюзе

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Турции еще рано становиться полноправным членом Евросоюза, передаетDeutsche Welle.

Об этом немецкий лидер заявила вечером в понедельник, 19 сентября, накануне встречи с президентом Турции. "Но мы не хотим терять такую важную страну", - отметила канцлер Германии.

Меркель подчеркнула, что Брюссель должен найти средства и пути для того, чтобы выстроить тесные политические отношения с Анкарой. "Турция важна для нас, нам нужны тесные отношения", - приводит слова главы немецкого правительства агентство DAPD.

В свою очередь президент Турции Абдуллах Гюль отклонил предложенную Меркель формулировку "стратегическое партнерство". По его словам, главной целью Турции является полноправное членство.

По словам президента Германии Кристиана Вульфа, чтобы вступить в ЕС, Анкаре "надо приложить большие усилия, однако и Европе тоже". Министр иностранных дел Германии Гидо Вестевелле заверил Анкару в том, что в ходе переговоров с Евросоюзом о вступлении Турции в ЕС Берлин будет занимать конструктивную позицию.

Между тем в ходе визита было сорвано выступление Абдуллы Гюля в берлинском университете, передает Интерфакс Неизвестный позвонил и сообщил о заложенной бомбе. После эвакуации здание осмотрели специалисты и не нашли никакой взрывчатки.

Перед университетом также прошла немногочисленная демонстрация курдов, в которой приняли участие несколько десятков человек.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.