Найти!
06 жов 19:32Информация

Древние люди покинули Африку с не самыми «совершенными» орудиями

Древние люди покинули Африку с не самыми «совершенными» орудиями

Как известно, наши предки изобретали орудия труда постепенно, и как правило, ученые относят различные такие инструменты к разным культурам в зависимости от их так называемой «продвинутости».

Сегодня археологи опубликовали новую работу, в которой речь идет о олдувайской и ашельской культурах. Напомним, что возраст инструментов олдувайской культуры чаще всего составляет 1,7-1,8 миллиона лет, однако по данным некоторых ученых, данная культура зародилась примерно 2,6 миллиона лет назад.

Что касается ашельской культуры, то она сформировалась примерно 1,6 миллиона лет назад, и ранее считалось, что покинувшие африканский континент люди забрали с собой самые «современные» на тот период инструменты, однако новая работа ученых показывает, что это далеко не так.

Как сообщает ресурс ScienceNOW, исследователи пришли к выводу, что часть людей, которые в далеком прошлом покинули Африку, ушли с этого континента с, так сказать, не самыми новыми каменными орудиями.

Напомним, что ранее ученые нашли неподалеку от города Дманиси (Грузия) орудия труда, которые относятся к олдувайской культуре, и вот сейчас еще одна группа ученых описала захоронение возрастом 1,76 миллиона лет, которые были найдены на северо-западном берегу озера Туркана (Кения).

Согласно проведенным исследованиям, в одном и том же слое находятся орудия как ашельской, так и олдувайской культур. Это означает, что когда люди уходили из Африки, более совершенные орудия уже существовали, однако по какой-то, пока не известной ученым причине, люди забрали с собой не самые «последние» инструменты.

По мнению некоторых ученых, из всего этого можно сделать вывод, что новые технологии создания каменных орудий древними людьми в Африке изобретались независимо друг от друга, и именно поэтому некоторые покинули континент с не самыми совершенными на тот период инструментами.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.