Найти!
29 лют 14:00Информация

История и необычные факты 29 февраля

История и необычные факты 29 февраля

- Когда у тебя день рождения?
- 29 февраля.

- Тебе повезло, что был високосный год, а то мог вообще не родиться.

Неразбериха с 29-м февраля возникла еще в 46 году до нашей эры, когда Гай Юлий Цезарь предложил уточнить длительность календарного года. Тогда-то и выяснилось, что протяженность года составляет 365 дней и шесть часов. Распределить переизбыток, чтобы не получить сбоя в календаре, впоследствии предложил греческий астроном Созиген. Согласно его идее, часы суммировали и стали добавлять раз в четыре года к февралю лишний день. Образовавшийся день спровоцировал еще одну проблему – люди, родившиеся 29 февраля, не знали, когда отмечать свой день рождения не в високосные годы. В настоящее время родители малышей, родившихся в этот день, предпочитают указать в их свидетельстве другую дату: 28 февраля или 1 марта. Отметим, что вероятность родиться 29 февраля равна 1:1461. Довольно редкий шанс - это невезение или удача ? В древности полагали, что рожденные 29 февраля, наделены особыми способностями. Почти 4 млн. жителей Земли сегодня отмечают свой день рождения.

На Руси этот день окрестили Касьяновым днем -завистливого, Касьяна злопамятного, недоброжелателя, немилостивого, скупого  и считали самым страшным днем в високосных годах, которые получили славу опасных, связанных с различными бедами и несчастьями. Тогда, будто, и скот падает, и дерева засыхают, и повальные болезни появляются, и семейные раздоры заводятся". 

"Худ приплод в високосный год". "В ряду Святых угодников, чтимых православным народом, Касьян занимает совершенно исключительное место - это нелюбимый Святой, "немилостивый". В некоторых местах, как, например, в Саранском уезде Пензенской губернии, он даже не считается Святым и не признается русским, а самое имя Касьян слывет как позорное. В Кадниковском уезде Вологодской губернии Касьяна считают как бы "опальным" Святым и рассказывают о нем следующую легенду: "Св. Касьян сначала был светлым ангелом, почему Бог не имел нужды таить от него свои планы и намерения. Но затем Святой этот соблазнился на обещания и уловки нечистой силы и, перейдя на сторону дьявола, шепнул ему, что Бог намерен свергнуть всю сатанинскую силу с неба в преисподнюю. Однако впоследствии Касьяна стала мучить совесть, он раскаялся в своем предательстве и пожалел о прежнем житье на небе и о своей близости к Богу. Тогда Господь внял мольбам грешника и сжалился над ним, но из осторожности все-таки не приблизил его к себе, а приставил к нему ангела-хранителя, которому и приказал заковать Касьяна в цепи и бить его по три года тяжелым молотом в лоб, а на четвертый отпускать на волю". Но не это отступничество от Бога послужило источником охлаждения православных ... к Касьяну, а главным образом - его "немилостивое" отношение к бедному народу. Вот что говорит на этот счет другая легенда, записанная в Зарайском уезде Рязанской губернии:

"Однажды Касьян, вместе с Николаем Чудотворцем, шел по дороге, и встретился им мужичок, который увязил воз в грязи. "Помогите, - просит мужичок, - воз поднять". А Касьян ему: "Не могу, - говорит, - еще испачкаю об твой воз свою райскую ризу, как же мне тогда в рай прийти и на глаза Господу Богу показаться". Николай же Чудотворец ни словечушка мужику не ответил, а только уперся плечом, натужился, налег и помог воз вытащить. Вот пришли потом Николай Угодник с Касьяном в рай, а у Николая-то вся, как есть, риза в грязи выпачкана. Бог увидал это и спрашивает: "Где это ты, Микола, выпачкался?" - "Я, - говорит Николай, - мужичку воз помогал из грязи вытаскивать". - "А у тебя отчего риза чистая, ведь ты вместе шел?" - спрашивает Господь Касьяна. - "Я, Господи, боялся ризу запачкать". Не понравился этот ответ Богу, увидал Он, что Касьян лукавит, и определил: быть Касьяну именинником раз в четыре года, а Николаю Угоднику за его доброту два раза в год". - Хотя эта легенда пользуется на Руси самым широким распространением, но все-таки есть места, где ее не знают. Так, в Новгородской губернии (Боровичского уезда) крестьяне несколько иначе объясняют тот факт, что день Касьяна празднуется только раз в четыре года (29 февраля). "Св. Касьян, - говорят они, - три года подряд в свои именины был пьян и только на четвертый год унялся и праздновал своего ангела в трезвом виде - вот почему и положено ему быть именинником через три года раз! Сообразно с такой оценкой нравственных свойств Касьяна, установилось и отношение к нему: крестьяне не только не любят, но и боятся этого Святого: "Касьян на что взглянет - все вянет", - говорят мужики и твердо верят, что у Касьяна недобрый взгляд: если он взглянет на скотину - околеет скотина, взглянет на человека - будет тому человеку великое несчастие..."Глаз Касьяна" считается настолько опасным, что в день 29 февраля крестьяне не советуют даже выходить из избы, чтобы не случилось какого-нибудь непоправимого несчастья; в особенности опасно считается выходить до солнечного восхода (в Орловской и Рязанской губ. крестьяне стараются даже проспать до обеда, чтобы таким образом переждать самое опасное время).К этой характеристике Св. Касьяна в Вологодской губернии прибавляют еще одну черту, которая рисует этого Святого врагом человеческого рода. Здесь существует легенда, что Касьяну подчинены все ветры, которые он держит на двадцати цепях, за двадцатью замками. В его власти спустить ветер на землю и наслать на людей и на скотину мор (моровое поветрие). В Вятской же губернии к этой легенде присовокупляют, что сам Бог приказал образ Св. Касьяна ставить в церквах на задней стене, т. е. над входною дверью. При таком воззрении народа на Св. Касьяна не мудрено, что високосный год повсюду на Руси считается несчастным и опасным, а самый опасный день в этом году - Касьянов". 

В Шотландии 29 февраля приравнивался ко Дню святого Валентина – девушки могли, не опасаясь упреков в нарушении традиций, сделать мужчинам предложение о замужестве, то есть все было "наоборот". Первоначально обычай женского сватовства имел одно условие, оговоренное в Уложении Шотландского парламента: чтобы "всякая дама, которая идет свататься, надевала нижнюю сорочку из багряной фланели и чтобы кромка ее была хорошо видна; тогда мужчина, если он отказывался, должен был заплатить штраф 100 фунтов.

По некоторым древним источникам этот день являлся сакральным: день-мистерия, день-тайна… день, когда открывается окно в «параллельный мир». Недаром до сих пор этот день называют «всплывающим», «ускользающим», будто появляющимся из ниоткуда и уходящим в никуда…

Считалось, что в этот день рождаются избранные. Некие посланники из параллельного мира. В древности эти люди считались прирожденными Магами, наделенными пророческим даром. Тщательно оберегаемые и охраняемые, вынужденные жить затворниками, «избранные» действительно обладали чудодейственным даром, способные не только предсказывать, но и исцелять, «очищать» от всякой скверны. Проявлялись ли эти способности благодаря отшельническому образу жизни и аскезе, либо действительно это врожденное, ведь даже месяц «февраль» происходит от названия Februarius, в честь праздника очищения Фебруа. А что же может означать для "простых смертных", если в вашей жизни вдруг встречаются люди, рожденные 29 февраля? Учитывая, что это люди-посланники, появляются они в судьбе человека отнюдь не случайно, а с определённой миссией: передать нам информацию. Возможно, это будет урок, а может какие-либо знания. "Информация, пришедшая к вам через человека, рожденного 29 февраля, имеет тайный, эзотерический смысл, и игнорировать её не стоит...

Когда отмечать день рождения, если он приходится на 29 февраля, а год – не високосный?

Вообще не отмечать – обидно, но дня то нет… так что же делать? А вот здесь вы заблуждаетесь, что «дня то нет…». Есть. 29 февраля бывает КАЖДЫЙ ГОД! И «выплывает» он ровно на одну минуту: от 00 час.00 мин. до 00 час.01 мин. М-да, маловато, однако, для «отмечания»! Но не печальтесь, всё поправимо. Именно в эту минуту открывается некое «окно» в параллельный мир, откуда вы, по всей видимости, и пришли. И именно в это время следует провести небольшой ритуал, послав весточку «домой». Если ваша работа связана с получением или передачей информации, то вряд ли у вас возникнут внутренние противоречия, ведь ваша миссия в этом мире связана именно с этим. Если работа никоим образом с информацией не связана, возьмите себе за правило постоянно приобщаться к новым знаниям, ведь учиться, как вы знаете, никогда не поздно. 

Исторические события, произошедшие 29 февраля:

 

1288   Шотландия устанавливает этот день днем, когда женщина может предложить брак мужчине! Если он отказывается, он должен заплатить штраф.

1504   Колумб использует лунное затмение для запугивания враждебных ямайских индейцев.

1762   Петр III подписывает манифест о вольности дворянства. Дворяне освобождаются от обязательной военной и гражданской службы, получают право беспрепятственно выезжать в другие страны, поступать там на службу, разрешается получать образование не только в учебных заведениях, но и дома.

1880   Завершено строительство железнодорожного туннеля Gotthard через Альпы, связывающего Италию с Швейцарией.

1908   Голландские ученые получили твердый гелий.

1940   Американская киноактриса Хетти МАКДАНИЭЛ (Hattie McDANIEL) становится первой негритянкой, удостоенной премии "Оскар" (в номинации "лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Унесенные ветром"). "Унесенные ветром" также побеждает еще в 7 номинациях (всего 8 Оскаров).

1952  Дик Баттон становится 5-й раз подряд чемпионом мира в одиночном фигурном катании.

1960   Землетрясение полностью разрушает Агадир (Марокко). Погибают 15 тыс. человек. (Третья часть населения Агадира за 15 секунд).

1964   Австралийская пловчиха Даун ФРЕЙЗЕР (Dawn FRASER) устанавливает свой 36-й мировой рекорд - 100-метров вольным стилем за 58.9 секунд (в Сиднее, Австралия).

1964   Около Иннсбрука (Австрия) самолет Bristol Britannia компании British Eagle International Airlines врезается в гору Глунгезер. Все 84 человека на борту погибают.

1968   Около Братска, Россия, разбивается самолет "Аэрофлота" ИЛ-18Д. Все 82 человека на борту погибают.

1968   Открытие первого пульсара - заявка из Кембриджа астронома Бурнелля.

1968    На 10-й церемонии вручения призов «Грэмми» лучшим альбомом года названа пластинка «Битлз» Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, получившая награды еще в трех категориях.

1980   Закончилось 59 часовое +55 мин. пребывание оказавшегося в ловушке в лифте Майкла Бракея (Англия).

1996   Совершил посадку космический корабль "Союз ТМ-23".

1996   Самолет "Боинг-737" перуанской компании Compania de Aviacion Faucett SA врезается в склон холма в нескольких милях от аэропорта Арекипа (Перу) при попытке посадки. Все 123 человека на борту погибают.

2004   76-я церемония награждения премии «Оскар» (за заслуги в области кинематографа за 2003 год) состоялась в Кодак-театре в Лос-Анджелесе.

 Источник: 29f.ru; news.mail.ru

 

 

 

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.