Найти!
28 бер 11:20Информация

Научный спутник NASA упадет на Землю

Научный спутник NASA упадет на Землю

Научный спутник Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Explorer 8 сходит с космической орбиты после более чем 51 года нахождения в космосе. Об этом свидетельствуют данные систем слежения за космическими объектами Стратегического командования Вооруженных сил США.

По информации американских военных, на данный момент расстояние от спутника до Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в 2000 километров к северо-востоку от Гавайских островов.

Кроме того, по данным американских военных, в среду примерно в 1000 километров к востоку от Новой Зеландии в плотные слои атмосферы должен войти разгонный блок от российской ракеты "Протон-К", которая в июле 2000 года вывела на орбиту российский военный спутник "Космос-2371".

Ракета-носитель Juno с научным спутником Explorer 8 на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида 3 ноября 1960 года. Работавший на ртутных батареях аппарат был выведен на орбиту для сбора данных об ионосфере. Спутник передавал на Землю информацию о плотности и температуре электронов, концентрации и массе ионов, массе и характере движений микрометеоритов. Сбор информации предполагалось проводить как в условиях наличия солнечного света, так и в полной темноте.

Explorer 8 перестал функционировать через 54 дня после запуска по причине того, что у него села ртутная батарея. Однако за это время спутник успел передать на Землю данные о 38 проведенных экспериментах, которые значительно расширили познания ученых об ионосфере. В частности, подтвердилось предположение о существовании в атмосфере гелиевого слоя.

Источник: vesti.ru

 


 

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.