Найти!
11 чер 12:44Происшествия

Германия, Австрия и Чехия - пострадали больше всего от наводнения

Германия, Австрия и Чехия - пострадали больше всего от наводненияГермания, Австрия и Чехия - пострадали больше всего от наводнения

Мощное наводнение продолжает трепать Западную и Центральную Европу. Под самый сильный удар стихии попали Германия, Австрия и Чехия. Самая тяжелая ситуация сложилась в Чехии, там погибли два человека, еще четверо числятся пропавшими без вести, есть пропавшие без вести и в Германии, австрийские итоги - один погибший и два пропавших без вести.

Проливные дожди вызвали наводнения в Чехии, Австрии и Германии. Самый мощный удар пришелся на Чехию. Там уже двое погибших и четверо пропавших без вести.

В Чехии объявлено чрезвычайное положение на всей территории страны за исключением региона Пардубице. Женщина и мужчина были найдены под обломками рухнувшего дома в городке Тржебеница. Спасательные работы в затопленных районах затруднены тем, что добраться до домов, оказавшихся в зонах затопления, можно только на лодках. Для спасения граждан спасатели используют вертолеты.

В Праге прошла эвакуация пациентов из больницы на улице На Франтишку. Часть больных была выписана, некоторых перевели в другие больницы. Была произведена частичная эвакуация зоопарка, который и так сильно пострадал от катастрофического наводнения 2002 года, когда в стране погибли несколько десятков человек, а в нескольких исторических районах чешской столицы сильно пострадали памятники архитектуры. Кроме того, был закрыт Карлов мост, восемь станций метро и 30 улиц вблизи разлившейся Влтавы. В понедельник в Праге не будут работать школы и детские сады. По данным газеты Lidové noviny, в воскресенье вечером началась эвакуация пражан, которые живут в районе Модраны. С последствиями наводнения борются пожарные и солдаты. В Праге защитные барьеры строят 200 военнослужащих 3-й бригады быстрого реагирования.

«Чрезвычайное положение позволит эффективнее проводить спасательные работы и устранять последствия наводнения», — считает премьер-министр Чехии Петр Нечас. Об этом сообщает Чешское информагентство ЧТК.

В Германии проливные дожди привели к наводнениям в Саксонии, Баварии и Баден-Вюртемберге.

Больше всего от стихии пострадала Бавария, где были эвакуированы несколько сотен жителей городов Розенхайм и Кольбермоор из-за угрозы разрушения дамбы на реке Мангфаль. Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер заявил, что нынешнее наводнение может оказаться самым разрушительным для региона.

Власти города Гесниц в Тюрингии эвакуировали всех жителей города после того, как уровень воды в реке Плайсе в четыре раза превысил норму, сообщает ИТАР-ТАСС. Дожди заливают автобаны и железнодорожное полотно, поэтому в расписании движения поездов произошли существенные изменения. В некоторых регионах отменены занятия в школах и закрыты детские сады. Пропавшими без вести числятся два человека. К борьбе со стихией также подключились военные. Штабы оперативной помощи сформированы в наиболее пострадавших от стихии землях. Метеорологи отмечают, что дожди в Германии будут продолжаться и ситуация только ухудшится.

В Австрии наводнение произошло в западной и центральной частях страны. За несколько дней здесь выпала двухмесячная норма осадков. Один человек погиб и двое пропали без вести. Наибольший удар стихии пришелся на земли Форальберг, долины Тироля, Зальцбурга, а также на Верхнюю Австрию. Сотни людей эвакуированы из зон затопления в районах Обердорфа, Куфштайна, Гмундена. В Нижней Австрии и в Вене установлена повышенная готовность к наводнению.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.