Найти!
17 січ 15:33Информация

А какой для вас самый важный праздник?

А какой для вас самый важный праздник?А какой для вас самый важный праздник?Нет наверно ни одного человека, который не любил бы праздники.

В нашей стране праздников не мало, и наверное у каждого есть какой-то самый любимый, самый желанный праздник. В советское время, каждой специальности и почти по каждому историческому поводу был учрежден отдельный праздник. Люди выбирали сами для себя какой-то набор праздников и отмечали их с семьей или с друзьями и коллегами. Но в любой стране есть праздничные дни, которые объединят людей и в такие дни все чувствуют себя единой семьей. Какие праздники России, подробнее здесь, делают наших людей счастливыми и заставляют хоть на время забыть о клубке проблем?

На первом месте стоит, конечно, Новый год - любимый праздник почти половины россиян. Это праздник — прекрасный повод собраться за столом с близкими и друзьями и под звон курантов начать новый жизненный этап. Сколько всего мы обещаем себе сделать в наступающем году ! И честно не делаем это, чтобы в будущем пообещать себе это же вновь.

На втором месте стоит праздник дня Победы, вот описание — 9 мая. По опросам, этот праздник считают главным порядка двадцать процентов граждан нашей страны. В этот день, мы чувствуем гордость за нашу страну, которая благодаря нечеловеческим усилиям наших дедов и отцов, победила в самой страшной войне в истории человечества. Этот праздник наверное единственный в нашей постсоветской истории, который не вызывает отторжения ни у какой части нашего общества.

На третье место люди ставят православную Пасху. Даже в советские времена, когда религиозность, мягко говоря, не поощрялась, многие наши сограждане находили возможность чтобы собраться и провести это время с близкими. У нас это вылилось в ритуал по посещению могил родственников. Церковь относилась и относится отрицательно к таким проявлениям религиозности.

Дальше идут Рождество, Международный женский день, День защитника отечества, дни рождения, праздники мира, подробнее и труда. И замыкает этот перечень уникальный праздник - Старый новый год. Он стал праздноваться из-за расхождения григорианского и юлианского календарей и потому что верующий человек не может с чистой совестью праздновать новый год 1 января, так как в это время еще идет рождественский пост. Сейчас этот праздник ознаменовывает окончание праздничных каникул и возможность без суеты , в спокойной обстановке еще раз отметить приход нового года.

Есть в нашем календаре и выдуманные праздники. Россиянам они непонятны и о них помнят только потому, что эти дни выходные. Возможно, что с течением времени ситуация изменится и все праздники станут близкими хотя бы для части россиян.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.