Найти!
11 лип 10:09Информация

Корабль "Булгария" мог пойти на дно от старости.

Вчера в Камско-Устьинском районе Татарии перевернулся и затонул пассажирский дизель-электроход "Булгария". До самого вечера оставалась неизвестной судьба более ста находившихся на борту человек, спаслись только около восьмидесяти, тело одной утонувшей женщины было извлечено из воды. Официально причина ЧП пока не называется, но уже сейчас можно сказать, что попавшее в шторм старое судно было нагружено "под завязку", а плававшие на нем туристы и ранее жаловались на его техническое состояние.

 Информация о том, что пассажирское круизное судно "Булгария", следовавшее из города Болгара в Казань, затонуло в Куйбышевском водохранилище возле деревни Сюкеево Камско-Устьинского муниципального района (в 30 км от Казани) в 3 км от берега, поступила в ЦУКС республиканского Главного управления МЧС России в 13:58. О ЧП сообщил капитан проходившего теплохода "Арабелла".

 До самого позднего вечера оставалось неясным, сколько именно человек было на борту. Вечером МЧС утверждало, что 188: 150 пассажиров, 22 члена экипажа, 12 работников ресторана и 4 аниматора. "На данный момент мы исходим из того, что на судне было 142 пассажира и 33 члена экипажа",- сказал, в свою очередь, премьер-министр Татарии Ильдар Халиков.

 Сегодня данные по пассажирам изменились. МЧС Татарстана сообщило в понедельник, что на борту теплохода находились 199 человек, включая незарегистрированных пассажиров. "По данным оперативного штаба ГУ МЧС России по Республике Татарстан и по последним данным, которые поступили на телефон "горячей линии" от родственников тех пассажиров, которые в момент аварии находились на судне, на судне первоначально было 199 человек, из них 148 пассажиров, следующих на теплоходе по путевкам. Спасены 50 пассажиров, из 33 членов команды спасены 23 человека, из 18 незарегистрированных пассажиров спасены шесть человек", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Корабль "Булгария" мог пойти на дно от старости.

"Арабелла" подняла на борт 77 человек, которые находились в воде рядом с местом крушения (все они к вечеру были доставлены в Казань). Еще троих на некотором удалении подобрал проходивший мимо "Метеор". Одного пассажира обнаружили уже на берегу - он спасся сам. Позже стало известно, что к вечеру было спасено 85 человек. Как свидетельствуют очевидцы, люди, потерпевшие крушение, пытались укрыться на плотах, спасательных кругах и с помощью других подручных средств.

 Между тем, число жертв трагедии начнет стремительно расти, водолазы добрались до бара и ресторана затонувшего судна. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс службе МЧС, общее число тел погибших может приблизиться к тому, судьба которых неизвестно - это 104 человека.

Корабль "Булгария" мог пойти на дно от старости.

Времени не было

Спасшиеся пассажиры утверждают, что "Булгария" затонула чрезвычайно быстро - буквально за три минуты. По их словам, перед тем, как пойти на дно, теплоход завалился на правый бок. В момент крушения была гроза и шел сильный дождь. Спасенные пассажиры также утверждают, что в момент ЧП на судне было приблизительно 30 детей, которые находились в основном в игровой комнате. По предварительной информации, из них спасся только один, пишет "Коммерсант".

Судно опустилось на глубину 20 м. Поэтому тем, кто находился в момент крушения в каютах, выбраться наружу было практически невозможно. 

 

 

Почтенный старец
Двухпалубный пассажирский дизель-электроход "Булгария" проекта 785 "Россия" был построен в 1955 году в Чехословакии на судостроительном предприятии Narodny Podnik Skoda Komarno. Всего было построено 36 подобных судов, которые называли в честь союзных республики или композиторов. "Булгария" до февраля 2010 года называлась "Украина". 
Длина - 80,2 м, ширина - 14 м, осадка - 1,9 м, водоизмещение - 1003 т, скорость хода - 20,5 км/ч. Судно было рассчитано на 233 пассажира, но в ходе последующих модернизаций осталось только 140 посадочных мест. В разные годы принадлежало Волжскому и Камскому пароходствам, в 2003-2009 годах не эксплуатировалось. В навигацию 2010 года работало от компании "Водафлот", с 2011 года - от ООО "Аргоречтур" (Казань). 
"Булгария" использовалась для круизов продолжительностью не более семи дней. На борту имелись одно-, двух-, трех- и четырехместные каюты, два ресторана, два бара, музыкальный салон, солярий, детская комната. Стоимость путевок на двухдневный круиз Казань-Болгар-Казань варьировалась от 1 тыс. до 3,8 тыс. руб. 
На место происшествия немедленно направились сотрудники Камскоустьинского гарнизона пожарной охраны, Центра государственной инспекции по маломерным судам и поисково-спасательной службы. В 15:00 из Казани вылетел вертолет Ми-8 авиазвена МЧС России с группой спасателей на борту. На место направлена плавучая база МЧС и большой отряд водолазов из Уфы, Чувашии, Ульяновской, Самарской областей и Ижевска. Они работали на месте крушения всю ночь. Предполагалось, что водолазы простукивали борта корабля, надеясь найти воздушные полости, в которых могли находиться живые люди. 
Сотрудники МЧС не только непрерывно курсируют на моторках и катерах по водохранилищу и вниз по течению, но и выставили наблюдательные посты на трех островках, на которые теоретически может вынести волнами потерпевших крушение. 
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Татарии оказать помощь пострадавшим, а председателю СКР Александру Бастрыкину - провести тщательное расследование причин происшедшего. Глава СКР в ближайшее время направится в Казань, а вчера туда уже вылетела группа сотрудников ведомства. Между тем Приволжское следственное управление на транспорте cледственного комитета Российской Федерации уже возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). 

Причины и следствия
Официально причины ЧП пока не называются. Неофициально специалисты сходятся во мнении, что были нарушены правила эксплуатации судна. "Булгария" могла затонуть либо из-за того, что была слишком старой, не исключена и версия перегрузки. 
Как рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией, судно якобы много лет находилось в плохом техническом состоянии и не слишком помог даже проведенный не так давно ремонт. "Долгое время теплоход находился в техническом отстое. Затем его стали сдавать в аренду фирмам",- рассказал он. По словам собеседника, теплоход не раз был близок к аварии. 
"Я помню случай, когда из-за сильной качки он чуть не перевернулся",- отметил он. А 10 августа прошлого года на рейсе Казань-Самара пассажиры "Булгарии" позвонили в службу спасения, сообщив, что несколько часов на борту не было света и воды, были забиты санузлы. 
Как оказалось, большинство пассажиров затонувшего теплохода "Булгария" в Татарии не были застрахованы, поскольку в стоимость путевки страховка не входила, рассказал гендиректор турагентства "ИнтурВолга" Александр Елисеев, продававшего билеты на теплоход.

RB.ru, опубликовано: 11.07.2011 в 08:57, обновлено 11.07.2011 в 09:22
Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.