Найти!
31 лип 22:09Здоровье

Долгожители советуют винничанам включить в меню сорняки

Долгожители советуют винничанам включить в меню сорняки

 

81-летняя Екатерина Осипенко из райцентра Тростянец на Винничине ест сорняки. Говорит, они лечат желудок.

«Мокрец очень вкусен в салате. Еще беру спорыш, листочек любистка, чистотела, одуванчика. Все замачиваю на 15 минут в воде, чтобы горькость вышла. Добавляю немного салата, капусты, укропа, петрушки. Можно еще покрошить корень сельдерея, добавить вареное яйцо. Все это заправляю маслом и такой салат ем ежедневно», — говорит Екатерина Михайловна, трудно переступая порожек между двором и огородом.

Для расширения сосудов головного мозга периодически утром натощак съедает ложку "кашки". Готовит ее из двух лимонов и четырех головок чеснока, перемолотых на мясорубке. Добавляет 200–300 граммов меда.

В доме на подоконнике выращивает индийский лук.

«О нем мало знают, но он хорошо прогревает. Где протянуло — это первейшее лечение. Беру несколько листочков, натираю. Несколько секунд — ничего, а потом — не только греет, огнем печет. Если потертое место чешется до часа и дольше или появляется сыпь — лучше не пользоваться», - рассказывает женщина.

Индийский лук — не до конца изученное растение. Известно лишь, что во всех его частях есть активные вещества, которые раздражают нервные окончания и усиливают кровоток. Но он содержит яд, поэтому есть его нельзя.

Сильный зуд снимают облепиховым или другим маслом.

Екатерина Осипенко угощает травяным чаем. Говорит, очень хорошо, когда в напитке успокаивающие мелисса или мята, барвинок для разжижения крови, эхинацея для укрепления иммунитета. Подслащает сиропом "50 трав". Делает его сама.

«Все, что начинает зеленеть, — трава, куст или дерево, — складываю в трехлитровую банку и пересыпаю сахаром. Сироп выходит мягкий, от него хороший аппетит», - делится рецептами женщина.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.