Найти!
27 жов 13:27Общество / Наука

"Проклятие" ледяной мумии

"Проклятие" ледяной мумии

Как сообщает газета Guardian, некоторые люди считают, что с останками неолитического человека, найденными в Альпах, связано некое проклятие, которое настигает тех, кто слишком близко соприкоснется с мумифицированным трупом древнего воина и шамана.

Хорошо сохранившееся тело человека, жившего 5300 лет назад, было найдено в 1991 году на леднике Симилаун на австро-итальянской границе. На замерзшем трупе была меховая одежда и кожаная обувь. Человек, получивший имя Отци (Oetzi) имел также при себе лук и стрелы.

За годы, прошедшие с момента открытия, умерло уже не меньше пяти человек, так или иначе имевших отношение к Ледяному человеку. Согласно теории проклятия, Ётци был рассержен тем, что его потревожили спустя 53 столетия после смерти .Конрад Шпиндлер, возглавлявший в Иннсбрукском университете группу ученых, которые исследовали мумию Ледяного человека, скончался в 2005 г. от осложнений, вызванных рассеянным склерозом. Покойный ученый знал об этой гипотезе и даже шутил, что он станет следующей жертвой. Стоит отметить, что Шпиндлеру было уже 66 лет.

К другим "жертвам" мумии относят судмедэксперта Райнера Хенна, который прикасался к кадавру голыми руками и погиб в автокатастрофе по пути на научную конференцию, посвященную как раз Ледяному человеку. Альпийский проводник Курт Фриц организовал доставку мумифицированных останков вертолетом, и вскоре погиб под лавиной в хорошо знакомом ему районе. При этом другие альпинисты, бывшие вместе с ним, остались живы.

Кроме того, журналист Райнер Хёльц, снимавший фильм о Ледяном человеке, умер от опухоли мозга. Также погиб при несчастном случае в горах и немецкий турист Хельмут Зимон, который собственно и обнаружил мумию.  Он упал со 100-метровой скалы, и его тело нашли только восемь дней спустя, уже окоченевшее и припорошенное снегом.

Возможно, шестой "жертвой" стал Дитер Варнеке, который помогал искать пропавшего туриста и умер от инфаркта сразу после его похорон.

Несмотря на все эти мрачные истории, работники археологического музея в итальянском городе Больцано, где теперь "живет" Ледяной человек, рассчитывают на увеличение потока посетителей, желающих лично увидеть насылающую проклятие мумию.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.