Найти!

Автономное отопление: плюсы и минусы

Автономное отопление в квартиреАвтономное отопление в квартиреЧто такое автономное отопление в квартире? И почему же это является такой проблемой в нашей стране? Один из ответов на поставленные вопросы — это старые и непригодные системы центрального отопления. Такая проблема возникает у большинства семей живущих в старых «советских» многоэтажках. К автономному отоплению прибегают даже жители новостроек, поскольку в холодные месяца года и новомодныех домах холодно. Отопительный сезон в Украине начинается в октябре и заканчивается в апреле. Дата начала и конца отопительного периода может сдвинуться на несколько дней вперед или назад, это зависит от погодных условий.

Для общего обзора, отопление — это обогрев жилого помещения в холодное время года. Кроме того, системы отопления — это также и системы нагрева воздуха и воды в помещении (отопительные котлы, радиаторы, трубопроводы, тепловые насосы, конвекторы, бойлеры и т.д.). Учитывая процесс работы теплоносителя, отопление бывает: воздушное, водяное, газовое и паровое.

При таком разнообразии систем автономного отопления очень важным шагом является правильный выбор системы. В таком случаи, человек должен просчитать все плюсы и минусы той или иной системы, выяснить какая система больше и лучше подходит для его дома, а также, что немало важно, что обойдется дешевле и практичнее.

Как уже говорилось, автономное отопление — это независимость от старого и непригодного централизованного отопления, что позволит семье на собственное усмотрение отапливать квартиру, легко и без лишних проблем поддерживать нужную температуру и следить за своими затратами на отопление. Однако сложная современная система автоматизации автономного отопления требует заботы и внимания со стороны потребителя.

В настоящее время автономное отопление используется для нагрева теплоносителя и подогрева воды. Когда происходит забор теплой воды, отопительный котел автоматически переключается на нагрев воды до нужной температуры. Широко применяются также комнатные датчики температуры. Они измеряют температуру в комнате, и уже потом координируют работу котла, подают сигнал до какой температуры нужно нагреть теплоноситель. Такой принцип позволяет вывести работу до максимально эффективного уровня, так как не происходит «недогрев» или «перенагрев» помещения. Кроме этого современные котлы автономного отопления оборудованы еще и таким ноу-хау: котел работает в нормальном режиме утром и вечером, когда в доме кипит жизнь; днем и ночью же, он переходит в экономный пониженный режим работы.

При установке в собственном доме автономной системы отопления, важно помнить, что по законодательству Украины, это можно сделать в квартирах не выше 10 этажа. Также в ходе установки автономного отопления, или даже перед его началом, необходимо утеплить квартиру.

Как пишет газета «Сегодня» в статье «Автономное отопление: плюсы и минусы», определить необходимую мощность будущего котла можно при помощи площади жилья — на 10м² подойдет 1 кВт, на обогрев же 50м² - 6 кВт. Самый оптимальный — это 2-контурный котел, он идеально подходит для обогрева воды для ванной и кухни, а также хорошо справится с обогревом квартиры.

Для того чтобы у вас не возникало проблем с ЦО и вам не приходилось устанавливать автономное отопление в своей квартире, многие компании рекомендуют установить теплый водяной пол. Изначальный монтаж теплого водяного пола в квартире, избавит вас от возможной головной боли. Установив теплый водяной пол в качестве системы отопления, во-первых, ваша квартира освободится от громоздких радиаторов, станет просторнее и светлее; во-вторых, вы получите независимость от центрального отопления и всегда будете в тепле!

Теперь установка теплого водяного пола в квартире не проблема. Специальная система теплый водяной пол для квартир Sanpol mini — это готовый теплый водяной пол с минимальной высотой в 1,5см, что очень удобно для квартирных помещений. Разработанная система полностью себя окупит, и ваши средства будут потрачены не зря!

Если все-таки у вас в квартире обогрев производится центральным отоплением, и вы еще не знакомы с технологией Sanpol mini, то вам придется «выбивать» себе разрешение на установку автономного отопления в квартире, а это в нашей стране сделать нелегко!

Оформление автономного отопления в квартире пройдет в несколько этапов. Во-первых, нужно будет собрать следующие документы и предоставить их в межведомственную комиссию соответствующего района (по месту проживания): заявление, копия паспорта, правоустанавливающие документы, копия техпаспорта.

 - технические решения с расчетами реконструкции существующей системы теплоснабжения (перенесения транзитных стояков, их изоляции, возможного перекладывания распределительных трубопроводов, стояков, замены дроссельных диафрагм, элеваторов, теплосчетчиков и т. д.);

 - проект теплоизоляции оградительных конструкций, отделяющих помещение с автономным теплоснабжением от соседнего и внешних оградительных конструкций;

 - значения теплоотдачи транзитных стояков и трубопроводов, которые проходят через помещение с автономным теплоснабжением и (при необходимости) тепловые нагрузки мест общего пользования;

 - рассчитанные тепловые нагрузки квартиры.

Проект согласовывается со всеми организациями, которые выдали технические условия на подключение дома к внешним сетям. После окончания работ составляется акт об отключении квартиры от сетей теплоснабжения, который подается заявителем комиссии на рассмотрение. Указанный акт комиссия утверждает на своем очередном заседании в месячный срок.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.