Найти!

Интересные факты о планете Земля

Интересные факты о планете Земля

Землю можно рассматривать как живой организм, обладающий собственным дыханием: она регулирует свою температуру, потребляет энергию и постоянно меняет свою кожу.

Исследователи в области астробиологии обнаружили, что нынешнее стабильное состояние климата Земли является аномалией, и в следующие несколько миллиардов лет все должно «прийти в норму».

Под поверхностью океанов находятся самые большие горные цепи, которые охватывают поверхность земного шара, как швы на бейсбольном мяче.

Более 80% процентов поверхности Земли имеют вулканическое происхождение.

Среди американских индейцев распространено поверье, что поверхность Земли покоится на гигантской черепахе, и она дрожит каждый раз, когда черепаха делает шаг.

По одной из популярных гипотез, Земля когда-то делила свою орбиту с другой планетой, которую ученые назвали Тея. Многие миллиарды лет назад эти планеты столкнулись, и в результате самой большой катастрофы в своей истории Земля приобрела дополнительную массу и получила свой собственный спутник.

Другая теория утверждает, что когда-то около 200 миллионов лет назад в Палеозойскую и Мезозойскую эру все континенты составляли единую массу Земли (суперконтинент Пангея). Северная часть огромного континента, Лавразия, состояла из Евразии и Северной Америки, а в южную часть, Гондвану, входили Австралия, Южная Америка, Африка, Антарктида и Индия. Позднее, при разделении континентов, Индия оторвалась от Гондваны и присоединилась к Африке.

Плиты земной коры движутся со скорость нескольких дюймов в год, что примерно равно длине отрастания человеческого ногтя за год. На этом основании можно утверждать, что через 250 миллионов лет на Земле появится новый суперконтинент.

Начало промышленной революции ознаменовало собой начало эры заметного влияния на состояние окружающей среды. С тех пор человечество производит столько углекислого газа, которое серьезно нарушает баланс газов в атмосфере и ее химический состав.

Количество углекислого газа в воде и в атмосфере, а также солнечной энергии, которую получает Земля, являются факторами, предопределяющими длительность жизни на Земле и существование самой планеты.

Слишком большой парниковый эффект опасен для существующей жизни на Земле, но если бы парникового эффекта не было совсем, то средняя температура на планете составила бы -18°С, вместо +15° C, которые мы имеем сейчас.

Джунгли Амазонки являются домом для одной трети видов животных и растений на Земле, и это подтверждает теорию о том, что планета может сохранить жизнь на своей поверхности в пределах ограниченной территории.

Есть серьезные доказательство того, что Вселенная образовалась после большого взрыва около 13 миллиардов лет назад, и две трети ее истории прошло еще до формирования Солнечной системы. За это время родилось и погибло много звезд и водород, гелий и литий постепенно начали замещаться другими элементами с более сложными атомами, такими как углерод, кислород, кремний, магний и азот. Земля своим возникновением и развитием обязана огромному количеству процессов, которые происходили, и будут происходить в течение ее жизни.

Земля, которую можно рассматривать как металлический шар, покрытый каменной оболочкой, мчится в космическом пространстве со скоростью 107000 километров в час.

Существование луны очень важно для существования Жизни на Земле, так как она стабилизирует ее наклон относительно Солнца. Без луны на Земле происходили бы хаотические смены климата, и она не смогла бы стать обитаемой.

Большая энергия ядра и магмы Земли помогают ей удерживать океаны и атмосферу. Эта энергия также помогла сформировать тектонические плиты, которые отделяют океаны от магмы. Затем тепло и давление вытеснило на поверхность океанов сушу, которая оказалась легче морского дна.

Кроме солнечной энергии, земля использует колоссальный запас тепла, который находится внутри нее. Каждый год на поверхность Земли выходят миллиарды и миллиарды калорий внутренней энергии.

После того как Земля начала охлаждаться, выросши до своих нынешних размеров, литосфера, которая окутала планету, как яичная скорлупа, начала лопаться и образовалось 7 больших и двенадцать «маленьких» плавучих островов с зазубренными краями. Эти острова и стали современными тектоническими плитами, которые постоянно движутся над вязкой мантией, трутся друг об друга, сталкиваются и пытаются взгромоздиться друг на друга.

Тектонические плиты Земли делятся на материковые и океанические образования. Континентальная земная кора сформирована из относительно легкого гранита и достигает от 29 до 48 километров, в то время, как более плотное базальтовое океаническое дно достигает толщины только 8-9,5 километров.

Землетрясения, извержения вулканов и рост гор являются добрыми знаками, так как эти процессы доказывают, что жизнь нашей планеты продолжается. Все это является результатом движения тектонических плит.

Многие другие планеты и их спутники также имеют вулканы, но на них нет гор. Это значит, что там не сформировались тектонические плиты, результатом столкновения которых и смятия их краев становится образование горных хребтов.

Тектонические плиты внесли свой вклад и в развитие жизни на Земле. Вулканы выбрасывали огромные массы водяного пара, которые конденсировались на поверхности тектонических плит, а газы, вытолкнутые на поверхность Земли, постепенно сформировали ее атмосферу.

Так называемые «горячие точки» — это места, где базальтовые колонны «протыкают» земную кору и позволяют магме вытечь на поверхность. Движение тектонических плит над такими «горячими точками» приводит к образованию цепей вулканических островов, которые называют подводными горами. Одним из примеров таких вулканических гор является горный хребет, который находится под современными Гавайями.

Гималаи – это образец движения тектонических плит навстречу друг другу.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.