Найти!
02 сер 19:43Экономика

Премьер Беларуси призвал сдавать валюту

Премьер Беларуси призвал сдавать валюту

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил выключить в стране печатный станок до конца года и потребовал от экспортеров вернуть валютную выручку в страну.

 

"Хочу обратить внимание: сложности функционирования народного хозяйства в первом полугодии неоспоримо свидетельствуют, что излишнее увлечение экстенсивными факторами роста создают проблемы", - сказал премьер на заседании правительства, говоря об эмиссионных кредитах, бюджетных ссудах, льготах и государственном протекционизме.

Он объяснил, что ни эмиссионных кредитов, ни бюджетных ссуд или льгот, как и государственного протекционизма больше не будет: "слишком болезненная плата за их использование".

По мнению Мясниковича, "выгоды от снижения курса нацвалюты носят временный характер и быстро проходят".

"Поэтому министры и производители должны понимать, что столь выгодные, как сегодня, условия экспорта будут не всегда. 2011 год - момент истины для каждого руководителя".

Впрочем, полностью выключить печатный станок не получится, поскольку правительство намерено провести рекапитализацию государственных банков.

"Одна из мер по стабилизации ситуации на валютном рынке после выхода на единый курс - рекапитализация государственных банков, уже в 3-м квартале соответствующие предложения могут быть внесены в правительство", - сообщил вице-премьер кабинета Сергей Румас.

Премьер также потребовал от экспортеров вернуть валютную выручку в страну.

"Продвигать продукцию на экспорт важно, но еще важнее - вовремя получить валютную выручку за продукцию", - заявил он.

Мясникович оценил невозврат валютной выручки в 4 млрд долларов.

Он также предложил провести внеочередную аттестацию кадров на местах, и "перевести на другую работу" чиновников, неспособных решать экономические задачи.

Мясникович считает, что местные чиновники только просятденьгииз бюджета на госпрограммы, но не отвечают за их реализацию.

"Возьмем проект строительства 118 молочных ферм. Больше половины из них имеют невысокую эффективность: удои ниже среднего по стране. Построили современные комплексы, а их эффективность ниже среднереспубликанской. А в 2011 году облисполкомы просят еще 4 трлн рублей на молочную программу. А кто будет отвечать за эффективность?" - задал риторический вопрос премьер.

 
Источник:segodnya.ua

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.