Найти!
03 вер 16:26Политика

Импорт автомобилей в Украину остановлен из-за утилизационного сбора

Импорт автомобилей в Украину остановлен из-за утилизационного сбораОператоры автомобильного рынка Украины заняли выжидательные позиции и притормозили с таможенным оформлением автомобилей в ожидании изменений в закон об утилизации.

Эксперты уверяют, что закон будут пересматривать, тем более что такое поручение Кабмину дал президент, но пока нет ясности — что же все-таки поменяют.

Пока автосалоны работают на «старых» запасах, завезенных до 1 сентября без уплаты утилизационного сбора. Поэтому остались неизменными и цены на автомобили — дилеры не стали повышать цены, тем более для этого пока нет оснований.

В то же время на заказные позиции, которые прибудут уже после 1 сентября, изменение цен произойдет неизбежно. Единственно, в автосалонах советуют не торопиться оформлять такие заказы и подождать изменений в утилизационные законы. Есть надежда, что утилизационный сбор будет намного меньше нынешних 4,7 тыс. — 30,3 тыс. грн.

Не изменились цены и у отечественных производителей.

А вот в сегменте грузовых автомобилей и автобусов ситуация намного сложнее. Пока никто из производителей не смог выполнить условия, при которых он освобождается от утилизационного сбора. Соответственно, ценники на грузовики и автобусы придется пересматривать. Рост цен на них будет намного больше, ведь только базовая ставка составляет 11 тыс. грн, а еще есть и коэффициенты.

С 1 сентября парализован и импорт в Украину квадроциклов. Эти транспортные средства попали под «горячую» руку и приравнены к автомобилям. Соответственно ставки утилизационного сбора на них такие же как на авто и достигают 60-100% от стоимости. В таких условиях импорт квадроциклов потерял всякий экономический смысл.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.