Найти!
26 вер 09:11Политика / В мире

10 заброшенных небоскребов мира, интересных туристам

10 заброшенных небоскребов мира, интересных туристам

Для любителей потусторонних мест сайт Gadling.com составил список из 10 заброшенных небоскребов, где, говорят, можно встретить привидение.

Michigan Central Station - 18-этажное здание вокзала, расположенное в центре Детройта. Его строительство было закончено вместе с появлением автомобиля - в 1913 году. Оно напоминает о былой славе Детройта и воздает дань классической парижской архитектуре. Сейчас это дверь в затерянный мир и площадка для экспериментов граффитистов. Заброшенное здание не только указывает на падение Детройта, но и на почти полное отсутствие интереса к железнодорожным путешествиям в США. Раньше через центральный вокзал проходили по 200 поездов в день. Сейчас - ни одного. Помещения вокзала пустуют с 1988 года.
Предлагалось преобразовать здание в офис детройтской полиции или под казино, но на данный момент новые "постояльцы" для него так и не нашлись. Строительство 38-этажной башни Book Tower в Детройте началось в 1916 году. Долгие годы старомодное здание с богато украшенной медной крышей было самым экстравагантным городским ориентиром. Теперь же оно является печальным воспоминанием об индустриальном прошлом Детройта. На протяжении десятилетий башня меняла собственников. Но на данный момент владельцы планируют отказаться от реконструкции гиганта, пустующего с 2009 года.
Центральный терминал вокзала в Баффоло (Buffalo, штат Нью-Йорк) был буквально разобран на сувениры, подвергся вандализму, использовался в качестве помещения для временных выставок, исследовался охотниками за привидениями, и даже однажды был продан за $1. В свое время терминал принимал до 100 поездов в день. Это великолепный памятник стиля ар-деко. Говорят, что в его залах призраки до сих пор ждут своих поездов, которые никогда не придут. В Хэллоуин 2010 года здесь снималось телешоу "Охотники за привидениями". Поклонники всего паранормального могут отправиться в заброшенное с 1980 года здание на организованную экскурсию.
45-этажная Башня Давида в венесуэльском Каракасе - одно из самых высоких зданий в Латинской Америке. Она так и осталась недостроенной - проект был заброшен в 1994 году. Планировалось, что внутри разместятся апартаменты и предприятия сферы услуг. Сейчас здание населено сквоттерами, занявшими уже 30 этажей. 20-этажный Szkieletor (Skelator) в Кракове - самое высокое здание в польском городе. Оно получило свое название в честь злодея из польского мультфильма и благодаря своей структуре, напоминающей скелет. Строительство началось в 1975, но вскоре Польша погрузилась в экономический кризис, и с 1981 недостроенное здание пустует. На данный момент - это гигантская подставка для рекламных щитов.
27-этажное Edificio Sao Vito - оригинальная вертикальная фавела, появившаяся в Сан-Пауло в конце 50-х годов прошлого века. Тогда здесь жили представители среднего класса и экспаты. Но со временем здание пришло в негодность, и там поселилась городская беднота, незаконно подключавшаяся к электроэнергии и выкидывавшая мусор прямо из окон. Во время экономического подъема в Таиланде небоскребы росли, как грибы. Однако Sathorn Unique в Бангкоке так и не был достроен. Верхние этажи здания населяют вороны, нижние - крысы. Местные жители убеждены, что по его коридорам бродят привидения. Будущее Sathorn Unique остается туманным. И с 1997 года незавершенный скелет 49-этажной башни маячит на горизонте Бангкока вместе с другими недостроенными небоскребами.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.