Найти!

Дуговая сварка и сварочные аппараты

Дуговая сварка и сварочные аппаратыДуговая сварка и сварочные аппаратыДуговая сварка и сварочные аппараты

Дуговая сварка в общем значении этого словосочетания является сваркой как таковой. Это значит, что сварка производится электрической дугой высокой температуры.

В настоящее время является одной из самых востребованных во всем мире. Сегодня огромное количество сварщиков варят именно ей. 

История создания

История практического применения началась в конце 19-го века, но теоретические принципы ее были описаны еще в 1808 году, а затем подтверждены в 30-х годах 19-го века. По своей сути, дуговая сварка, пример здесь, относится к процессу прохода электрического тока большой силы через воздух от одного металла к другому с образованием видимой дуги высокой температуры. Именно эта температура заставляет металл плавиться и сливаться воедино.

Дуговая сварка с использованием угольных электродов осуществлялась вплоть до конца 19-го века, когда были изобретены расплавляемые электроды. По сути, это событие и стало отправной точкой для нее, какой мы ее знаем в наше время.

Принципы и технологии

В начале 20-го века были созданы основные принципы и технологии сварки, которые применялись вплоть до недавнего времени. В их основе лежало сваривание швов под определенным углом,а также подбор различных элементов электродов таким образом, чтобы обеспечить наилучшее зацепление металлов. На электродной сварке построено все производство 20-го века. Лишь в 1960-х годах с развитием систем автоматизации, электродная ручная сварка уступила место полуавтоматической и автоматической. Также дуговая сварка начала производиться в специальных газах — аргоне, гелии и углекислом газе.

Дуговая сварка в газах позволила быстро и без особых усилий сваривать практически любые металлические конструкции. Также были разработаны новые принципы дуговой сварки, позволяющие варить сложные металлы.

Оборудование

Стоит отдельно сказать про сварочные аппараты, которые применялись и применяются сегодня для сварки металлов. В первую очередь, это трансформаторные аппараты старого вида, которые применялись до 1990-х годов практически повсеместно. В 21-ом веке их заменили более современные аппараты на электронном инверторе. Они стали компактнее, легче и проще в обслуживании. В результате, сегодня можно купить инверторный сварочный аппарат по достаточно низкой цене, особенно, если выбрать оборудование от отечественного производителя.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.