Найти!
17 жов 20:58Информация

Создана одежда, которая следит за состоянием здоровья

Создана одежда, которая следит за состоянием здоровья

Одежда человека теперь служит не только украшением его внешнего вида, но и средством мониторинга состояния его здоровья – инновационную футболку представили мировому медицинскому сообществу испанские ученые, разработавшие такой вид одежды, который будет отслеживать температуру своего владельца и следить за его сердечной деятельностью.

Разработчиком футболки, которая получила название Intelligent T-shirt, стал Хосе Игнасио Морено, работающий в Мадриде в Университете имени Карлоса III. По словам ученых, в самом скором времени футболка станет доступна широким массам населения, и каждый сможет ее приобрести. В материал футболки вшиты электроды, распознающие биоэлектрические импульсы тела того человека, на которого эта футболка надета, и соответственно, футболка собирает данные о том, как работает сердце ее владельца, а также фиксирует температуру тела и местоположение человека на тот случай, если ему понадобится помощь.

Диагностическая футболка всерьез заинтересовала клиники и медицинские центры, которые пожелали оснастить ее собственным датчиком, который будет связан с медучреждением и передавать врачам все данные напрямую. Тем не менее, носить футболку сможет любой человек, независимо от того, присутствует ли в ней датчик медицинского учреждения. Помимо встроенных электродов, аналогичных тем электродам, с помощью которых снимается электрокардиограмма, футболка оснащена термометром и акселерометром, которые владелец при желании может снять, а затем установить обратно.

Если система, встроенная в футболку, определит, что данные резко отличаются в большую или меньшую сторону от нормальных, она подаст тревожный сигнал, который позволит оказать владельцу футболки экстренную помощь, если его здоровью будет угрожать опасность.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.