Найти!

Археологи нашли старейшего гея на планете

Археологи нашли старейшего гея на планете

Самый первый из известных геев был найден при раскопках древнего захоронения в Чешской республике.

Исследователи нашли гея, который был похоронен 5 тыс. лет назад, сообщает британская Daily Mail  По словам археологов, по тому, как был похоронен древний человек, предположили, что он был нетрадиционной сексуальной ориентации.

Скелет человека конца каменного века обнаружили во время раскопок в Чешской Республике. Как говорят специалисты, захоронение относятся к периоду с 2900-2500 до н.э. Традиционно мужчин в это время хоронили лежа на правом боку головой на запад. Женщин же клали на левый бок головой на восток.

Найденный же человек был на левом боку. Но голова указывала на запад. Второй признак, по которому сделали вывод о его ориентации — это предметы, с которыми он был погребен. Мужчин, как правило, хоронили с оружием, молотками и кремневыми ножами. Также в могилу клали несколько порций пищи и питья для путешествия в загробный мир. Женщин же хоронили с ожерельями из зубов и медными серьгами, а также кувшинами.

«Пещерный человек гей» был похоронен вместе с кувшинами, а не оружием. Археологи не думают, что это была ошибка или совпадение, учитывая важность, которую придавали похоронам в тот период. 
«Из истории и этнологии мы знаем, что люди в то время относились к похоронным обрядам очень серьезно, так что весьма маловероятно, что поза покойника было ошибкой», — говорит ведущий исследователь Камила Весинова. — «Гораздо более вероятно, что он был человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией, гомосексуалист или трансвестит».

Другой член археологической группы, Катерина Семрадова, говорит, что ранее они обнаруживали захоронения, где женщина-воин была похоронена, как мужчина. А вот подобная могила мужчины встречается впервые.

 


Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.