Найти!

Телефон и смартфон – в чем разница?

Телефон и смартфон – в чем разница?Телефон и смартфон – в чем разница?Понятие «смартфон» настолько плотно вошло в нашу жизнь и стало столь естественным, что уже даже не каждый сможет объяснить, в чем состоит разница между смартфоном и мобильным телефоном, есть ли эта разница вообще, и если есть, то в какой момент вдруг телефоны трансформировались в смартфоны. А на самом деле все довольно просто.
Слово смартфон происходит из английского языка и состоит из двух слов – «smart (умный)» и «phone (сокр. от telephone - телефон)». Вроде все понятно, да не совсем. В чем состоит «умность» смартфона? И что должен уметь или «знать» телефон, чтобы стать смартфоном?
Отличие телефона от смартфона состоит не в количестве функций и не в прошитых в памяти многочисленных приложениях. Суть в наличии операционной системы, по аналогии с полноценным компьютером. Если «операционка» есть – перед вами смартфон, даже если он небольшой и невзрачный. Если же устройство ломится от функций, но все они просто заложены в память и не управляются операционной системой, значит перед вами просто очень крутая «мобилка», но не смартфон.
 Хорошо, с терминологией разобрались, но что это объясняет? Что лично вам дает наличие операционной системы? А дает оно вот что. Смартфон – это полноценный компьютер, только компактный и переносной. В нем есть центральный процессор, графический модуль, оперативная память, структурированное хранилище данных и т. д. Но самое главное, что посредством операционной системы вы можете устанавливать и удалять самые различные приложений и пользоваться ими в любое время.
Это все мы описывали принципиальные различия. Что же касается функций смартфонов вообще, то они могут быть какими угодно. Так, например любой современный смартфон фото смотреть тут и видео снимает не хуже некоторых полноценных камер. Вы можете использовать смартфон для доступа в интернет (в том числе высокоскоростного) или даже использовать его как точку доступа в той же интернет для других устройств. В современных моделях есть различные датчики (акселерометр, гироскоп, датчик пульса). Почти в каждом полноценном смартфоне есть отдельный модуль GPS, который вы можете не только использовать для навигации, но и доустанавливать к нему дополнительное программное обеспечение, обновлять карты и т. д.
Ну, и, конечно, смартфон может стать для вас рабочим инструментом, электронной книгой, радиоприемником, портативным телевизором и даже игровой приставкой.

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.