Найти!

В Воронеже девушка шесть лет выхаживала парня, чтобы выйти за него замуж

В Воронеже девушка шесть лет выхаживала парня, чтобы выйти за него замуж

22-летний Александр Черных получил страшное увечье накануне собственной свадьбы. «Господь отвел», - говорили родные его невесте. Но она не бросила любимого.

Трагедия случилась утром 29 августа 2003 года. Выпускник вуза Саша Черных шел по тротуару, а рядом по дороге ехал мусоровоз. Водитель скажет потом на суде, что не заметил, как на егомашинесломался манипулятор для поднятия контейнеров. Неисправная железяка торчала на полтора метра в строну от корпуса машины и «плыла» прямо над тротуаром. Удар пришелся прямо по шейному отделу позвоночника. Саша в одночасье стал инвалидом, получив самую опасную травму, какую только можно себе представить - врачи с первых же дней предрекли парню полную неподвижность: «Говорящая голова - это лучшее, на что он может рассчитывать».

Напуганная мама Сашиной невесты Альбины увидела в случившемся знак. Накануне ребята носили заявление в загс, но там оказался не приемный день. Раз ребята не успели пожениться, значит, Господь буквально отвел ее дочь от страшной судьбы…

- Да ты радоваться должна, что до загса вчера не дошли, - убеждала мама Альбину. - Ты у меня что, хуже других, чтоб при калеке всю жизнь сидеть? Вы и встречались-то всего год.

Но, рискуя навсегда лишиться взаимопонимания с родными, девушка приняла собственное решение. Третий курс факультета ПММ в ВГУ Альбина даже начинать не стала.

-Я написала заявление на академический отпуск и на несколько месяцев поселилась в больнице, - вспоминает Аля. - А когда Сашу выписали, ушла из дома и стала жить у него.

«КОМУ ОН НУЖЕН, ЭТОТ САШКА?»

Бабушкам на лавочках было о чем поговорить:

- Была бы еще квартира как квартира, а то - «хрущевка» несчастная в Отрожке, - судачили соседи. - И свекровь на кухне, и комната у Сашки проходная, да еще его младший брат на той же площади!

Никто не мог взять в толк - и что такая красавица нашла в парне-инвалиде? Любовь, видимо, сплетницы в расчет не брали. Да и много ли сейчас вокруг примеров этой самой любви? Мы уже привыкли, что за каждым шагом многих сегодня стоит расчет, за каждым поступком - личная выгода, и уже по инерции ищем во всем скрытые эгоистические мотивы.

Но Альбина никого не слушала.

- Конечно, можно было сразу на дому брак зарегистрировать, но поначалу не до того было, - вспоминает девушка. - Первые полгода Саше пришлось лежать навзничь с гипсовым воротником на шее. Помню, как встречали наш первый совместный Новый год: я придвинула к Сашиной кровати табурет, поставила на него вазочку с мандаринами, свечи и мы всю ночь смотрели телевизор, переключаясь с канала на канал, чтоб не заскучать… Конечно, нам обоим нужна была цель, стимул, чтобы выдержать такую однообразную жизнь после прежней студенческой - веселой,динамичной. И в новогоднюю ночь, когда все ждут чуда, мы нашли этот стимул: свадьба! Настоящая! С белым платьем, с кольцами, с гостями, с катанием по городу!..

С тех пор ребята буквально жили своей мечтой. На горизонте появился светлый ориентир, и все сразу стало окрашиваться более яркими красками. Альбина и Саша ездили по санаториям, судились с хозяином того проклятого мусоровоза. Саша учился заново сидеть, с помощью тренажеров разрабатывал руки, чтобы хотя бы держать ложку и чашку. Альбина восстановилась в университете, бегала на занятия…

Мама девушки навестила ребят лишь дважды - женщина никак не могла смириться с выбором дочери. Зато родители Саши нарадоваться не могли на свою будущую невестку: «Чтоб в наше время - и такое сокровище!»

Постепенно и соседки начали понимать: эту девочку держат в семье парня не квадратные метры, не деньги, а нечто такое, чему и цены-то нет...

Психологи считают, что три года совместной жизни - первый кризисный рубеж в жизни каждой пары. В бесконечных заботах и поездках по врачам Аля с Сашей даже не заметили, как его миновали и подошли к следующему - семилетнему.

Подруги Альбины за этот срок успели не по одному разу развестись со своими здоровыми мужьями, постоянно ругаясь из-за того, где лучше провести отпуск и какое выбрать для этого турагентство. А у них с Сашей с каждый днем все становилось лучше и легче.

- Теперь он уже самостоятельно сидел, и это было такое счастье - настоящее! - вспоминает с улыбкой Альбина.


ТРУДНАЯ ДОРОГА К ЗАГСУ

Свадьбу ребята сыграли 14 августа 2009 года, на Яблочный спас. Шесть лет назад они сходили в загс неудачно - не смогли подать заявление. Во второй раз их ждала проблема посерьезнее: четыре крутые ступеньки у входа и, естественно, никакого пандуса.

- Их у нас не бывает даже в зданиях органов власти, - вздыхает Саша, - что уж говорить про загсы! Отец с братом заносили мою коляску на руках.

Очередь из желающих подать заявления выходила аж на улицу. Но все расступились и дали ребятам дорогу.

- Помню, как вслед Саша и Але прозвучало: «Вот бы мне руки-ноги переломали, чтоб заполучить такую девушку!» - вспоминает брат Саши Михаил. - Это сказал какой-то здоровый жених, и я его понимаю: попробуй найди такую преданную…

Свадьба Альбины и Саши была особенной. Теперь уже никто не узнает, пришла бы на нее мама невесты: женщина умерла от сердечного приступа в 51 год, за год до этого события. Но вот все остальные родственники этого дня никогда не забудут!

- Когда регистратор дошла до слов «в болезни и здравии», у нее задрожали губы, и на красную торжественную ленту на груди закапали слезы. Вслед за ней заплакала навзрыд свидетельница. Я тогда тоже еле сдержалась, - вспоминает мама Саши, Надежда Петровна. - Закусила губу и просила мысленно: «Господи, благослови их, дай им силы!»

Из всех самой умиротворенной и счастливой в тот день выглядела невеста. От нее буквально исходил свет - это подметили все гости, и дело было не только в белом платье. Даже дождливый с утра день, может, именно из-за этой необыкновенной свадьбы разгулялся в ясный и солнечный. Невольно подобрели люди: водитель, нанятый по газетному объявлению, вытаскивал сам из багажника инвалидную коляску, не думая, входит ли эта услуга в его обязанности, а потом еще лишний час катал ребят бесплатно. А голубятник на Каменном мосту продал им парочку вполцены…

- Видишь, все нас поддерживают! Глядишь, так и по ипотеке деньжат дадут под выгодный процент, - подмигнул Александр молодой жене. - Заживем!

ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА

Но и сегодня эта молодая семья по-прежнему живет «у мужа» - впятером с его родственниками на 43 квадратных метрах.

- Пока еще терпимо, - говорит Альбина. - Вот ребеночек родится - тогда да, тесновато будет, - и добавляет: медики действительно не исключают прибавления в их семье. - Саша к тому времени руки разработает, будет малыша на коленях держать. Другие вон совсем без мужей управляются - и ничего!

Кому-то это покажется невероятным, но, прожив в браке полтора года, Саша с Альбиной даже нашли плюсы в своем положении.

- Уж я-то точно знаю, что жена меня любит, а немашинумою, деньги или подарки, - улыбается Александр.

- Во-во! Для любого это важно, да не каждый может проверить! - согласен с братом Михаил.

- А я не знаю, что такое ревность, застрахована от измен, - делится сокровенным Альбина. - Да любая жена мне позавидует, у которой муж поздно с работы приходит или один в отпуск ездит…

И еще есть преимущество в их браке - ребята не ссорятся из-за уборок-готовок, ведь так уж повелось с первых дней, что в их доме все делает жена.

- Женщины чувствуют себя униженными, когда мужья могут помочь и не помогают. А мой рад бы, да не может - в этом большая разница, - считает Альбина. - В инвалидной коляске не очень-то похозяйничаешь.

- Руки у меня пока слабоваты, - объясняет Саша, - даже чайник удержать не могу. Мне хотя бы картошку на-учиться чистить, чтоб жене помогать. Она у меня мало того что в НИИ работает, так теперь еще и в аспирантуре учится. Диссертацию собралась защищать.

Будет у меня жена не только с дипломом, но и с научной степенью! И все - на ней одной...

- Да я уже привыкла к такому режиму, - улыбается Альбина. - Каждый вечер - в магазин за продуктами, оттуда с сумками домой, по лестнице на свой верхний этаж и - к плите!

Крупных ссор, как в других семьях, у нас с Сашей ни разу не было. Я ведь его очень люблю, и знала на что шла.

 

Добавить комментарий
Інформація
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 90 днів з дня публікування.